Общество

Президент Филиппин хочет договориться с моджахедами

(На фото -  флаг Фронта Исламского Освобождения Моро)

 

Президент Филиппин Бенинго Агуино заявил, что он собирается добиться подписания мирного соглашения с Фронтом Исламского Освобождения Моро (ФИОМ) до следующих президентских выборов, которые должны состояться в мае 2016 года.

Камнем преткновения является остров Минданао, про который филиппинский президент сказал, что он должен превратиться из "земли обещаний" в "землю выполненный обещаний". Дело в том, что подписание мирного соглашения с повстанцами-моджахедами обсуждается уже с 2014 года, а партизанская война все продолжает идти. Теперь Агуино заявил, что необходимо выйти на конкретный результат и добиться мира не на словах, а на деле.

Суть проблемы заключается в том, что Минданао, когда-то исламский султанат, населенный этническими моро - мусульманами, в результате колониального передела границ, был включен в состав Филиппин. С 70-х годов прошлого века в нем возникло национально-освободительное исламское движение, включая вооруженное крыло, в итоге оформившиеся в ФИОМ. Проблема осложняется тем, что за десятилетия этой борьбы возникло множество группировок, не все из которых сейчас подчиняются ФИОМ.

В 1987 году филиппинское правительство согласилось на учреждение Автономного Региона Мусульманского Минданао. ФИОМ не согласился признать этот формат из-за слишком ограниченных полномочий местной администрации, и продолжил свою борьбу. В 1997 году между ним и филиппинским правительством было заключено перемирие, однако, в 2000 году его расторг филиппинский президент-популист Джозеф Эстрада.

Последнее десятилетие в регионе не прекращалась партизанская и контр-партизанская борьба, которая привела к радикализации части повстанцев и их переходу на платформу радикальных джихадистских организаций, отвергающих любые переговоры. Но в целом ФИОМ продолжает контролировать большую часть сопротивления. С учетом этого нынешний президент Филиппин пытается договориться с ними о формате перехода к расширенной автономии Бангсаморо, включая самостоятельную шариатскую юрисдикцию для местных мусульман.

Комментарии 0