Среда обитания

В осажденной войсками Асада Мадайе голод

С тех пор, как войска Асада взяли в блокаду в июле один из сирийских городов Мадайю неподалеку от Дамаска с целью оказания давления на оппозицию в Забадани, ситуация в данном поселении серьезно ухудшилась.

По словам местного правозащитника Манала аль-Абдуллы, более милостиво было бы горожанам умереть неожиданно и быстро от обстрела правительственных войск, нежели медленно умирать в осажденном городе каждый день.

«Мы умираем в этой большой тюрьме под названием Мадайя» - говорит Манал аль-Абдулла и рассказывает о то, как после соглашения о перемирии город оказался в тупике – горожанам не разрешают приносить пищу домой. У местных есть единственное желание – чтобы оппозиция и режим решали свои политические конфликты как можно дальше от мирных жителей, потому что терпение горожан на исходе.

В город должны были доставить в конце декабря гуманитарную помощь команды Красного Полумесяца, которые вошли в город еще 28 декабря для эвакуации раненых, и этой помощи люди ждали с нетерпением. Из Забадани уже вывезли под эгидой ООН сто тридцать пять раненых оппозиционеров и их семьи, а также более трехсот пострадавших с семьями вывезено в Ливан.

По словам главы кампании по оказанию помощи в Мадайя Мохаммеда аль-Дебеса, ситуация в городе катастрофическая – местные жители столкнулись с голодом: цены на продукты в городе самые высокие в мире, так что несколько сотен семей могут себе позволить пищу только один раз в день. В еду употребляют даже траву, сваренную в подсоленной воде. «Это позор для всех международных и правительственных организаций, которые утверждают, что выступают за права человека» - говорит Мохаммед аль-Дебес.

Для примера на странице Facebook был вывешен прейскурант цен на продукты в Мадайе: 1 фунт сахара или риса достигает в цене примерно $ 34,1, а 1 фунт муки — $ 47; 1 фунт сухого молока — $ 52.

Многие жители города из-за голода бежали в направлении Забадани. Однако эта территория сплошь усеяна минами, которые заложила сирийская армия и Хезболла, так что многие из тех, кто решился на побег, либо погибли, либо серьезно ранены. На сегодняшний день в городе практически не оказывают медицинские услуги, больницы не работают.

Уже зарегистрировано пятнадцать случаев смерти от голода, а на минах при побеге из города погибло тридцать граждан. Об этом сообщил один из добровольцев Фаек Бурхан.

Несмотря на то, что было заключено соглашение о перемирии, в городе продолжают страдать сорок тысяч жителей. Соглашение было подписано в Турции в сентябре прошедшего года с участием иранской делегации и представителей движения Ахрара аль-Шам. Соглашение предполагает снятие осады Забадани и Мадайи в обмен на то, что Джабхаталь-Нусра освободит деревни Кефраю и Аль-Фуа.

В Facebook активистами из Мадайи была запущена кампания #Respond, призывающая к снятию блокады: для того, что привлечь к проблеме международное сообщество, использовались видеозаписи и фотографии с мирными жителями, в том числе детьми.

подписаться на канал
Комментарии 8
  • Почему так?Выведенная Аллахом,наилучшая умма для человечества находится в униженном состоянии.
    (22)
    7 января'2016 в 22:21
    • спит умма поэтому привыкла жить под господство куфра
      (182)
      7 января'2016 в 22:38
      • Напоминает блокаду Ленинграда фашистами .Что палачу Башару Асаду доних? ЕМУ недо этого как там люди встрашных мучениях отголода под бомбами и подорвавшись на минах погибают .Он отних далеко он сыт его никто не подрывает нестреляет не бомбит.Пусть кровожадному палачуснятся крики и плач умирающих от страшного мучительного голода.И воздай тебе АЛЛАХ по полной мере за все твои злодеяния.Ибо твоя омерзительная жизнь не стоит и одной слезинки умершего от голода ребенка!
        (66)
        7 января'2016 в 23:13
        • Bor Mat, потому что умма перестала размышлять и выводить иштихады, вот и настиг пик дигродации! Это будет продолжаться до тех пор, пока умма не возьмется за дело по возрожденинию ислама в жизни людей! Аллах говорит в Коране : Аллах не поменяет положения людей, пока они сами не изменят его!
          (49)
          8 января'2016 в 00:31
          • не ужели за 5 лет войны не поняли, что с этими собаками нет смысла заключать договора?
            (49)
            8 января'2016 в 23:17
            • Потерять власти для этого сатаны подобно смерти, как и его дружку путину. Удивительно как они похожи друг на друга - оба готовы лишить жизни самым человеконенавистническим путем, людей, которые были ему покорны много лет, только для того чтобы сохранить свою жалкую шкуру.
              Даже самый покорный раб в россие знает что если соберутся против путина, то по ним откроют огонь. Можно сколько угодно злорадствовать кафирам (а они это делают). Но знать полезно что сегодня они,а вы завтра. США, в начале войны развернула мошную пропоганду против асада, но когда поняли что "нести демократию" в нефтеносную республику затруднительно из-за тех кто хочет там установить закон Создателья, перестали этого делать и детей не жалеют как в начале - странно.
              (417)
              9 января'2016 в 01:15
              • Об этих преступлениях умалчивают, но справедливость востержествует. Все ответят сполна.
                (5)
                9 января'2016 в 16:28
                • пока умма не проснётся так и будет
                  (29)
                  10 января'2016 в 20:53