Их нравы

Новый маразм Земана: за беженцами стоят ихваны

(На фото - президент Чехии Милош Земан за тем занятием, что у него получается лучше всего)

 

Президент Чехии Милош Земан, давно уже превратившийся в изгоя европейской политики, решил в очередной раз блеснуть своим интеллектом на тему "заговора исламистов". На этот раз он заявил, что массовое переселение беженцев из стран Ближнего Востока в Европу организовано движением "Братья-Мусульмане" (запрещено в России).

Откровенной глупостью заявление Земана назвал его главный соперник на последних президентских выборах, другой ветеран чешской политики Карл Шварценберг. Он заявил, что Земан распространяет эти глупости, сидя в своем президентском дворце, и если бы он посетил хотя бы один лагерь для беженцев и лично пообщался с его обитателями, он бы рассуждал иначе. "Что распространяет президент? Страх. Это нехорошо. Не дело президента распространять в обществе страх", - заявил Шварценберг.

Напомним, что Милош Земан среди действующих глав государств западного мира является, пожалуй, наиболее одиозным исламофобом. Одновременно с этим он поддерживает Башара Асада, Владимира Путина, горячо поддерживает Израиль против Палестины. По чешской конституции президент является больше символической фигурой, а реальная власть принадлежит правительству, которое не раз было вынуждено дистанцироваться от одиозных высказываний Земана, дискредитирующих Чехию перед другими странами ЕС.

Внутри Чехии Земан является камнем преткновения - его стыдятся и осуждают респектабельные чехи, но горячо поддерживают люмпенизированные массы, популисты и неонацисты. 

Комментарии 0