Экономика

Арабы не будут снижать добычу нефти ради России

(На фото - Али Аль-Наими, министр энергетики Саудовской Аравии )

 

Министр энергетики Саудовской Аравии Али аль-Наими дал интервью журналу Middle East Economic Survey, позволяющее составить представление о дальнейших планах королевства и других арабских монархий на развитие нефтяного рынка.

Аль-Наими заявил, что арабские монархии не собираются снижать темпы добычи и продажи своей нефти ради поддержания высоких цен на нее: "Я хочу пояснить одну вещь: несправедливо просить страны ОПЕК сокращать добычу. Мы не так уж и много поставляем — менее 40% от мировых поставок нефти. Однако мы наиболее эффективны. Мы провели анализ ситуации и пришли к выводу, что сокращать добычу нефти для нас бессмысленно".

Он также сказал, что арабские нефтеэкспортеры не особо опасаются снижения цен на нефть из-за наличия у них "подушки безопасности", созданной за годы, когда это позволяли сделать высокие цены.

Кроме того, он указал на то, что в отличие от стран Арабского залива российская нефтегазовая индустрия является коммерчески нерентабельной: "Проблема с месторождениями заключается в том, что необходимо постоянно инвестировать в новые скважины, при этом не оставляя старые, потому что если это происходит, то в них больше ничего не появляется. В этом отношении Россия довольно осторожна, особенно в Западной Сибири — там добыча ведется уже давно, и запасы постепенно сокращаются". Поэтому, по его мнению, российские месторождения и технологии «не так хороши, как саудовские».

Учитывая все это, саудовский министр энергетики фактически не видит у российской нефтяной индустрии будущего на мировом рынке: "Мы хотим сказать миру, что только высокоэффективные страны-производители заслуживают рыночную долю. Это оперативный принцип, которого придерживаются все капиталистические страны".

Комментарии 5
  • Надо делать ради Аллаха а не ради росии
    (29)
    6 января'2016 в 19:55
    • "Это оперативный принцип, которого придерживаются все капиталистические страны".. Это каких таких капиталистических принципов придерживается саудия? Разве они не страна таухида?
      (64)
      7 января'2016 в 02:39
      • abu bakr 65, Если ради Аллаха то брат он отойдет от капиталистических принципов. А вот ради Америки или по ее приказу "можно"
        (64)
        7 января'2016 в 02:41
        • Абу Убайда, речь идет об экономических принципах. Религия здесь ни при чем.
          (0)
          7 января'2016 в 12:12
          • Анзор Карданов, разве в Исламе нет своей экономической системы или наша религия не регулируют все сферы человеческой жизни, начиная с отношений человека со Всевышним Аллахом, заканчивая экономической, семейной и политической сферами?
            (64)
            8 января'2016 в 00:25