Общество

"Аль-Азхар" обеспокоен арабским христианским экстремизмом

(На фото - верховный муфтий "Аль-Азхара" шейх Ахмед Тайиб и глава Египетской коптской церкви папа Тавадрос II)

 

Обсерватория "Аль-Азхара" выразила Египетской коптской церкви обеспокоенность в связи с деятельностью арабоязычного телерадиоканала "Аль-Хайят", разжигающего ненависть между мусульманами и христианами и провоцирующего столкновения на религиозной почве.

Представители Коптской церкви отмежевались от деятельности данного канала, заявили, что не управляют им и осуждают его сектантство. С одной стороны, нет оснований этому не верить, хотя бы потому, что данный канал распространяет американо-протестантское понимание христианство, тогда как копты являются православными. С другой стороны, очевидно, что передачи "Аль-Хайята" имеют спрос и популярность в коптской среде и таким образом способствуют накалу межрелигиозных отношений в Египте.

"Аль-Хайят" является круглосуточным телевизионным и радио каналом, открыто провозглашающим своей целью отвращение мусульман от Ислама и их переход в христианство. Массировано работает на арабоязычную аудиторию, как в мусульманских странах, так и в диаспоре. Подвергает открытым атакам Ислам, "разоблачает" Коран, Сунну, вероучение и другие положения религии Аллаха.

Пропагандистскую деятельность на канале ведут арабы из христианских семей, но также и муртады. В то же время, канал явно представляет собой высокобюджетный проект, и вопрос заключается в том, кто финансирует такую целенаправленную антиисламскую деятельность от имени христиан-арабов - западные или местные исламофобы?

Комментарии 11
  • Истину разоблачить нельзя. на Истину могут только на клеветать и только. Ислам не благодоря нам жил все время а благодаря своей Истинности.. ( разаблачит Коран - это как? сказать что пить харам? или зина харам?... автор ты хоть думаешь что пишешь РАЗОБЛАЧИТЬ.. ты случаем не один из них.. самое большее что кяфиры могут сделать это только на клеветать на неё....Аллаh позаботится о своей религий... ты только следуй
    (164)
    6 января'2016 в 15:04
    • Асхаб .Читай внимательно ,слово РАЗОБЛАЧИТЬ,написано в кавычках .
      (16)
      6 января'2016 в 18:29
      • 100% жиды
        (1)
        7 января'2016 в 00:09
        • Если у них для отвращения от ислама работает целый телеканал,то мы (мусульмане) должны с большим рвением и силой распространять его (ислам).
          (22)
          7 января'2016 в 05:49
          • Можете спать спокойно! В Египте его и так распространяют - мама не горюй! И никакого анти - христианского канала не требуется.
            Лучше бы взаимно распространяли культуру, а не мракобесие.
            (-34)
            8 января'2016 в 17:55
            • на сегодняшний день нет разницы кто ведет борьбу против мусульман, нужно думать о том как её прекратить в целом а в не в частном. и это наблюдается везде на каждом материке, ложь всегда будет бояться истину и всегда будет бороться с ней.
              (20)
              9 января'2016 в 15:06
              • То что в России круглосуточно вещают несклько каналов православного христианства и то что нет ине будет ни одного исламского вещаюшее хотябы 1 час без перырыва -это говорит о полном "равноправии" христиан и мусуульман в Россиию.Конституция России "гарантирует" равные права свободы собраний печати совести политических взглядов убеждений свободу вероисповедания и.т.д.В Татарстане уже лет 20 "собираются"открыть исламский канал но кроме обещаний и пустой болтовни ничего неделается .8 миллионный татарский народ лишен такого права. И нетолько но идругие мусульмане а их свыше 20 миллионов не такой возможности.И как только хватает так врать о праввх человека равноправии демократии и другой чуши?
                (66)
                10 января'2016 в 15:09
                • Раис Якупов, ТВ это харам,зачем вам телевидение?
                  (-31)
                  11 января'2016 в 04:29
                  • Джон Джонович, c чего ты взял что ТВ харам брат? Объекты научных открытий, то есть цивилизации являются дозволенными если не исходят из другой культуры
                    (64)
                    11 января'2016 в 15:55
                    • Абу Убайда, Так научные открытия исходят как раз из другой культуры,посмотри на список нобелевских лауреатов.Да и само телевидение придумал Зворыкин -русский учёный
                      (-31)
                      12 января'2016 в 02:10
                      • тогда почему мы используем автомобили, самолеты и др. научные открытия не мусульман, да и комп из которого ты пишешь комментарий придумал отнюдб не мусульманин.
                        (64)
                        14 января'2016 в 00:09