Политика

У Саудовской Аравии хороший шанс против иранской экспансии

Неожиданное развитие получила казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии. В ночь на 3 января шиитские фанатики атаковали саудовские посольства в Тегеране и в Мешхеде. Серьёзные столкновения произошли в Бахрейне между фанатиками и силами безопасности страны. Прошли инспирированные Ираном акции протеста почти во всех арабских странах с заметным шиитским населением. Иранский духовный лидер аятолла Хаменеи пригрозил Саудовской Аравии «божьей карой» и уничтожением. Не остался в стороне и российский агитпроп. Многие кремлёвские идеологи выразили свои вспышки гнева на королевство в соцсетях. Ведь Россия де-факто вступила в союз с Ираном против суннитов. Втянуть Россию в такой гамбит не сложно. Страна на ручном управлении одного человека с явными признаками исламофобии.

Вернёмся к Ирану, если перевести «пророчества» Хаменеи на общепринятый язык, он как Вали Факих – «представитель Аллаха» на земле пошлёт шиитские силы для войны с Саудовской Аравией.

Как на это ответили суннитские арабские страны и разные военные суннитские формирования? Саудовская Аравия объявила иранского посла и весь дипкорпус персонами нон-грата и выслала из страны, разорвав все дипломатические отношения с Ираном. С резкими заявлениями, осуждающими неадекватную реакцию Ирана на казнь мятежного Нимра, выступили многие арабские страны: Судан, ОАЭ, Египет и другие. МИДы всех этих стран вызвали иранских дипломатов для выражения ноты протеста против вмешательства Ирана в дела КСА.

В это же время 26 сирийских повстанческих группировок выступили с заявлениями поддержки позиции Саудовской Аравии, в том числе и такие крупные как «Джейш аль-Ислам» «Джабха Шамия» и «Файлак аш-Шам». «Открытый враг КСА сегодня – это наш враг с самого начала революции» - говорится в заявлении.

В самом Иране военные группы освободительных движений белуджев и арабов-ахвазов обстреляли несколько военных иранских объектов, выразив тем самым солидарность с позицией Саудовской Аравии.

Рассмотрим шансы Саудовской Аравии против персидской экспансии на Ближнем Востоке. Сам Иран сегодня измотан в многочисленных гибридных войнах за «шиитскую ось» в регионе. Это и война в Йемене, где правительственные войска уже выдавили проиранских боевиков хусситов с 65% территорий страны. Йемен блокирован Саудовской Аравией с суши, с моря и воздуха, поэтому Ирану чрезвычайно трудно везти туда логистику.

Но самые большие потери Иран несёт в Сирии, где в отличии от Йемена присутствие Ирана ощутимое. Это и боевики КСИР, ливанской Хезбалы и наёмники со всего «шиитского мира». В Сирию логистические пути для Ирана свободные в отличии от Йемена. Армия Асада, даже по словам сторонников режима, фактически разгромлена. Потери асадовской армии за 5 лет войны составили от 135 до 150 тыс. погибшими и раненными. Режим контролирует 12% территорий. А Москва уже готовит воздушный эскорт для эвакуации Асада в Иран. Сирия полностью предоставлена Ирану. Поэтому военные эксперты считают, что КСА следовало бы сконцентрироваться на Сирии. При согласовании с Турцией королевство могло бы увеличить поставки современного оружия и надлежащую логистическую поддержку повстанческим группам, которые уже объединились в крепкие альянсы и считаются легитимными, согласно эр-риядовским соглашениям. Этому способствует и довольно продуктивный визит президента Турции Реджепа Эрдогана в КСА. При серьёзном подходе вопрос разгрома иранской экспансии может разрешиться именно в Сирии в ближайшее время. Т.е. королевство при минимальных расходах может вести эффективную гибридную войну против Ирана.

Комментарии 0