Политика

Израиль может отменить блокаду Газы для Турции

(На фото - флаг солидарности Газы и Турции)

 

Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган заявил, что в рамках идущих переговоров о нормализации отношений между Турцией и Израилем, Тел-Авив предложил Анкаре отменить блокаду Сектора Газа в отношении товаров и стройматериалов, идущих через Турцию. 

Напомним, что Турция предъявляла Израилю три условия для нормализации отношений: извинения за нападение на гуманитарную Флотилию Свободы, материальную компенсацию потерпевшим в ходе него, а также прекращение блокады Палестины, именно Сектора Газа. Первые два условия Израилем выполнены, но камнем преткновения на данный момент является отмена блокады.

В связи с этим Эрдоган сказал, что в настоящее время Турция ждет от Израиля закрепления на бумаге его предложений и обязательств отменить блокаду Сектора Газа по отношению к товарам и стройматериалам, идущим из Турции. В определенном смысле это превратило бы Газу в "экономический вилайят" новой Оттоманской империи.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявлял, что переговоры о нормализации отношений с Израилем будут вестись Турцией только с учетом интересов палестинцев. Напомним, что вопрос о нормализации отношений между Турцией и Израилем встал после того, как оформился военный блок России и шиитской оси (Иран, алавитский режим, багдадский марионеточный режим, подпольные шиитские группы в нефтезаливных монархиях, частично йеменские хуситы), угрожающий суннитским странам региона. 

Комментарии 4
  • Эрдоган красавчик.Так держать брат Аллахуакбар!
    (2)
    5 января'2016 в 09:25
    • не понятно что творится в Исламском мире
      (164)
      5 января'2016 в 09:45
      • к чему вся эта "солидарность"??
        армия Турции может освободить Палестину за считанные дни.
        Почему Эрдоган этого не делает?
        (18)
        6 января'2016 в 21:33
        • Эти переговоры по нормализации отношений с израилем позор и унижение. Если посмотреть на реальность то это можно сравнить с такой ситуацией: живут две мусульманской семьи в 2х или еще нескольких больших домах. И вот в один день в 1 дом врываются бандиты убийцы захватывают дом и хозяев дома запирают в одной комнате. в это время в остальных соседних домах или вообще молчат или некоторе в качестве возмущения осмеливаются на "храброе" осуждение бандитов оккупантов. И ч\з некоторое время ищут пути помирится с оккупантами.
          (64)
          7 января'2016 в 03:01