Общество

Закрывается старейший крымскотатарский журнал

"Возрождение крымскотатарского народа", "вернувшегося домой", идет в присоединенном к России Крыму полным ходом. На этот раз прекратили свою деятельность крымскотатарские журнал "Йылдыз" и газета "Янъы дюнья".

"Подарок" авторскому коллективу и читателям единственного литературно-художественного журнала "Йылдыз" Совет министров Республики Крым, видимо, решил сделать к 40-летию журнала. Формально это называется Распоряжение № 1100-р от 23 декабря 2015 года "О реорганизации крымскотатарских национальных изданий..." Однако по п.3.2 Распоряжения видно, что им предписывается «Обеспечить проведение мероприятий, связанных с прекращением деятельности учреждений, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения (т.е. журнала«Йылдыз» и газеты «Янъы дюнья»)". Оба юридических лица ликвидируются, а вместо них создаются "редакции" (без определения штата, бюджета и т.п.) в рамках абстрактного "Медиа-центра".

Глава журнала, крымскотатарский писатель Ризы Фазылов, однако, не питает никаких иллюзий по поводу сути решения в отношении журнала, прикрываемого бюрократическими формулировками: "Прощай, журнал «Йылдыз»!", - пишет он в своем Фейсбуке. Не воспринимает он всерьез и слова вице-премьера российско-крымского правительства Руслана Бальбека, обещающего "потом", "через несколько месяцев" возродить журнал.

"Кто может сказать, насколько это разумно — прекратить деятельность, разрушить, ликвидировать, расформировать коллективы, а потом восстанавливать?", - задается риторическим вопросом Фазылов.

Комментарии 2
  • Татары ТАТАРСТАНА на своей "шкуре"испытали это .очень научно называется оптимизация или корректировка бюджета.Что поделаешь ну нет денег на журнал "йылдыз"и газету Яны Юл ивсе!В ТАТАРСТАНЕ таким методом закрыли все без исключения оппозционные и национальные издания.Газету "Золотая Орда" "суверенитет" "Тан Йолдызы " "Хаерле ирте" Аргамак"и другие.А некоторые организации В буквадьнм смысле громили спецназ омон и т.д. Б. Ельцин обешал татарам " берите суверенитета сколько хотите сколько можете проглотить"Сейчас нет почти не одной независимой газеты и журнала.Нет татарского кино мусульманского канала.Нет ни одного чисто татарского класса не говоря о школе нет экзамена на татарском языке не одной татарской группы в детсадах. Всего ине перечесть чего нет.В отношении крымских татар будет точно также.Весь сценарий уже давно откатан.Может отработают другой сценарий поживем увидим.
    (66)
    4 января'2016 в 17:31
    • Политика современных государств такова что если у них есть цель то при достижении ее они не считаются не с мнением людей работающих там, не с людьми пользующимися данной услугой в данном случае с читателями не говоря о трудах которые люди вкладывали в развитие этого журнала. Очень жаль именно этот круг лиц которые останутся не удел.
      (20)
      9 января'2016 в 15:38