Экономика

Эр-Рияд помогает российской экономике приближение к полному краху

Как сообщает агентство Bloomberg, бюджет Саудовской Аравии на 2016 год спланирован с опорой на средневзвешенную цену нефти в размере 29 долларов за баррель.  Эта новость, скажем прямо, для России малоприятна, тем более что Россия свой бюджет сверстала с расчетом на более оптимистичную стоимость – 50 долларов за баррель. Прогноз королевства Саудовская Аравия выглядит более реальным, да и приукрашивать ситуацию Эр-Рияду нет никакого смысла, ведь страна будет вполне комфортно чувствовать себя и при очень низких ценах на нефть.

Саудовское министерство финансов сообщает, что несмотря на то, что бюджет на 2016 год спланирован с дефицитом  87 миллиардов долларов при совокупном доходе в 137 миллиардов долларов,  в текущем году королевство смогло отложить сорок девять миллиардов долларов в фонд обеспечения финансирования проектов, важных для страны, если цены на нефть снова упадут.

Да Эр-Рияд и не боится низких цен, поскольку, как свидетельствует ОПЕК, добычи нефти в Саудовской Аравии в 2015 году резко увеличились, и сейчас она составляет 10,266 миллионов  баррелей в сутки, а в 2014, для сравнения, добывали 9,683 миллионов баррелей. Кроме того, КСА нарастило и экспорт нефти на мировой рынок.

Этой «игрой в демпинг» заразился и Иран: на минувшей неделе Рокнеддин Джавади, управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании, объявил, что Исламской республикой пописан ряд контрактов по нефти, и сразу после отмены санкций поставки начнутся. Рокнеддин Джавади при этом пояснил, что даже если нефть в дальнейшем продолжит свое ценовое падение, это никак не отразится на решимости Ирана наращивать нефтяной экспорт.

Он сообщил, что у Тегерана есть намерение повышать нефтяной экспорт на пятьсот тысяч баррелей в сутки в первую неделю после факта отмены санкций, и за месяц объем может быть доведен до двух миллионов баррелей в сутки. Эти планы вовсе не кажутся фантастическими, поскольку до того, как было ведено эмбарго, Иран добывал в сутки почти четыре миллиона баррелей нефти, причем два с половиной миллиона баррелей из этого объема уходило за рубеж.

По словам Биджана Намдара Зангане,  министра нефти Ирана, приоритетной задачей  властей станет восстановление прежнего уровня поставок.

Комментарии 13
  • ЕБН на голову своей страны, привязал рубль к доллару. Вот и получайте ваши ельциновские девиденты. Хожу по магазинам и чувствую что цены еле сдерживают. России пора подумывать как избавиться от ельциновского наследия и сделать долар как в СССР некомвертированным. От американских шайтанов миру ни чего хорошего не светит.
    (124)
    31 декабря'2015 в 16:05
    • кому то будет очень холодно и голодно в 2016...
      (128)
      31 декабря'2015 в 16:07
      • "Эр-Рияд помогает российской экономике приближение к полному краху"
        _______________________
        Можно заголовок написать по русски? Ату ничего не понятно. Но или хотя бы с татарским акцентом, к примеру "Эр-Рияд помогает приближение российской экономики к полному краху". Или вообще с грузинским акцентом: "Эр-Рияд помогает российской экономике, приблизится к полному краху".
        (1112)
        31 декабря'2015 в 16:49
        • Tamir, это от путлеровских шайтанов и лично от чекисткой крысы путлера вашей паскудной стране роSSиянушке ничего не светит. Выдави из себя путлеровского раба в первую очередь, вата у тебя из ушей лезет...
          (9)
          31 декабря'2015 в 18:29
          • "кому то будет очень холодно и голодно в 2016..."
            Ну не путлеру же, а вот путлеровскому быдлу, в большинстве своем поддерживающего своего чекистского фюрера, действительно будет холодно и голодно. И поделом.
            (9)
            31 декабря'2015 в 18:37
            • أصلان أبو علي, "кому то будет очень холодно и голодно в 2016..."

              Ну не путлеру же, а вот путлеровскому быдлу, в большинстве своем поддерживающего своего чекистского фюрера, действительно будет холодно и голодно. И поделом.
              (9)
              31 декабря'2015 в 18:39
              • Tamir, дык ты еще и Пукиноид?! Теперь понятны твои мотивы
                (-6)
                31 декабря'2015 в 19:07
                • Sergei Petrov, согласен
                  (128)
                  1 января'2016 в 19:43
                  • Sergei Petrov, Я не в России живу.В Германии, уже скоро 18 лет.
                    Моя супруга этническая немка из Оренбурга, моя одноклассница. Я сейчас просто в гостях у наших родственников и 4 января мы вылетаем. Но мне не все равно как будут жить наши родные в России. Я татарин и здесь только у меня свыше 1000 родственников, среди которых много детей и стариков.
                    (124)
                    2 января'2016 в 14:52
                    • У КСА неприятностей из-за снижения цен на нефть не меньше, чем у России.И играть тут на "российских костях" по меньшей мере глупо и недальновидно. Дефицит бюджета у саудитов достигает 20%,но они с ослиным упорством продолжают играть на понижение цен,не желая терять свою долю рынка. В итоге просчитались сами: были вынуждены потратить $200 миллиардов своих резервов, чтобы залатать дыры в бюджете, который до этого был практически идеальным.Рынок нефти контролируется в первую очередь США и американцы столкнулись с тем, что наказывая Россию они разрушают свою же собственную сланцевую революцию.Так же дешевая нефть не столько вредит самим США, саудитам и России, сколько помогает основному геополитическому противнику США — Китаю. А это значит, что и Вашингтон подключится к тому,что бы не сразу ,но постепенно цены на углеводороды неизбежно повысились.
                      (-82)
                      3 января'2016 в 10:05
                      • "Митинги и массовые беспорядки проходят в Саудовской Аравии после казни шиитского проповедника"
                        А как вам такие новости??Думаете если русским будет плохо,то вам всем обязательно будет только хорошо?Никто в стороне не останется!Всё зависимо и все зависимы."Не говори плохого, и не будешь сожалеть".
                        (-82)
                        3 января'2016 в 10:32
                        • Казнь шиитов в Саудоаской Аравии- это добавление масла в огонь .Это очередной всплеск тысячелетнего протвостояния суннитов и шиитов.Но как бы там небыло это очень опрометчивый акт .Не стоило уподоблятся кровавому палачу алавито-шииту -лжехристианско-лжемусульманскому зароаостристу-языччнику который безжалостно не моргнув глазом потопил в крови 400000! мусульман- суннитов.
                          (66)
                          3 января'2016 в 11:34
                          • Денис Кораблёв, если в каком то государстве проходят митинги и беспорядки с целью обращения внимания властей на народ, это говорит о том что народ будет услышан, это говорит о демократии и свободе слова! А мы россияне будем тонуть в чиновничьем помете, мы даже не сможем крикнуть о помощи, с тех пор, как запретили, митинги, шествия, пикеты, недовольства, а недавно военным спецам в говндуме разрешили даже стрелять на поражение в толпу женщин, детей и инвалидов! Так что твоя судьба глотать помет правящих персон, и улыбаться этому, показывая при этом что тебе приятно и вкусно!
                            (0)
                            12 января'2016 в 00:52