Общество

Очередное "объединение муфтиятов": от ворот поворот Таджуддину

(На фото - "шейхуль-ислам Халифата Святой Руси" демонстрирует свой новый наряд)

 

Как и можно было предположить, предложение главы ЦДУМ Талгата Таджуддина растворить в его организации Совет Муфтиев России и ДУМ Республики Татарстан, а их главам - занять при нем роль свадебных генералов, не вызвало никакого энтузиазма со стороны последних.

Наиболее резко на них отреагировали в СМР, в официальном заявлении которого по данному поводу Таджуддин прямо призывается "не сеять смуту среди мусульман и, не имея на то полномочий, раздавать звания и должности, нарушая законы Российской Федерации и уставы духовных управлений мусульман". Что и понятно, ведь главным образом это предложение было направлено против Равиля Гайнутдина и представляло собой ничто иное как очередной призыв к нему капитулировать перед Таджуддином и его ЦДУМ.

В отношении муфтия Татарстана Камиля Самигуллина оно, на первый взгляд, звучало как лестное, ведь ему предлагалось стать аж "верховным муфтием всех мусульман России". Хотя было понятно, что таким образом его тоже призывали обменять "синицу в руке" в виде ДУМ крупнейшей мусульманской республики на "журавля в небе" в виде призрачного лидерства над всеми ДУМами, которое ему в итоге бы не дали. Поэтому, ответ ДУМ РТ на инициативу Таджуддина был таким же двойственным - щедрые комплименты на словах, но в сухом остатке констатация того, что "данные вопросы должны решаться посредством консультаций, совместных обсуждений, выработке согласованных мер по возможному объединению усилий", то есть, как говорится в таких случаях, "пишите письма".

Также обращает на себя внимание ссылка в ответе ДУМ РТ на Социальную доктрину российских мусульман - документ сам по себе достаточно декларативный, но являющийся своеобразной красной тряпкой для кругов, поддерживающих ЦДУМ, так как в нем хотя бы на словах говорится о необходимости субъектности мусульманской общины в РФ и договора между ней и государством.

В общем, очередные инициативы "шейхуль-ислама" по объединению вокруг себя российских ДУМов и в этот раз кончились тем же, чем обычно. Причем, топорность заявлений Таджуддина и их несогласованность с теми, к кому они были обращены, в очередной раз заставили многих считать, что для ответа на вопрос о причинах такого поведения требуется обратиться не столько к политологии, сколько к психиатрии. 

Комментарии 7
  • кина не будет
    (488)
    28 декабря'2015 в 21:27
    • МУРТАД КОНЧЕННЫЙ, ПСЕВДО ЧИНГИСХАН
      (0)
      29 декабря'2015 в 01:53
      • По моему просто выгоден такой "бесовский муфтий" с ветром в голове
        (34)
        30 декабря'2015 в 02:54
        • Талгат Таджуддин -экстравагантный поликонфессиональный псевдо исламский религиозный клоун .Он обязателно отмочит что-то шокирующее .Иногда его выходки удивляют и вызывают недоумение.Помнится он на стенах мечети "Тауба"заставил сделать знак в котором поместил символы основных мировых религий.И исламский полумесяц и провосланыйкрест и яхудийскую шестиконечную звезду.Тем самым хотел видимо показать что БОГ один все религии вышли с одного места.С огромным скандалом мусульмане во главе с Идрис хазратом Галяутдином еле смогли убрать этот странный символ .Вы бы слышали как он орал проклинал и даже ударил плеткой если неошибаюсь того же самого имам-хатыйба И дриса -хазрата Галяутдина.Я стоя тогда у дверей мечети шум -гам крики Тажуддина слышал а вот момент удара невидел Да простит меня Идрис хазрат если я ошибся .В другой раз при открытии мечети он разбил бутылку шампанского об стену мечети крича что изгоняет Иблиса отего козней и таким образом дает свое благославление этому БейтулАЛЛАХУ.Да таких странных выходок много.Я пишу только о тех которых я сам лично виделУход его на отдых -большая удача для уммы.
          (66)
          3 января'2016 в 10:55
          • Где Имам Али (А)?
            (0)
            18 ноября'2016 в 18:43
            • Изгонять Иблиса( будь он проклят ) с помощью бутылки шампанского??????? а его выходка с звездой "Давида" и крестом напомнил мне фильм Мумия))) либо у этого старика старческий маразм, либо старик сам прислуживает тому кого решил изгнать с помощью шампанского, один вид этого старика уже вызывает вопрос о его психическом состоянии.
              (248)
              18 ноября'2016 в 20:41
              • Нам объявлена война, война не на жизнь, а насмерть, поэтому и наш ответ должен быть адекватным, у нас татар есть хорошая поговорка "кунак ашы кара каршы", готовтесь к худшему друзья.
                (0)
                18 ноября'2016 в 21:13