Среда обитания

Бруней: Санта Клаус и елка как уголовное преступление

(На фото: султан Брунея Хассанал Болкиах с супругой)

Уголовным преступлением стали в Брунее елка и Санта Клаус. Власти Брунея решили запретить эти атрибуты Рождества, и данный факт сильно обеспокоил Human Rights Watch – сотрудники этой правозащитной организации считают, что данный запрет является нарушением права человека на свободу вероисповедания.

Власти Брунея постановили считать уголовным преступлением наличие рождественской елки в доме, а также праздничное украшение помещений или шапку Санта Клауса на голове – за данные преступления предусмотрен штраф до двадцати тысяч долларов или лишение свободы на срок до 5 лет, либо оба этих наказания.

В этой стране, которая считается одной из самых богатых стран мира, поздравлять с Рождеством друг друга запрещено. Такую позицию властей целиком и полностью поддерживают местные исламские деятели, которые также считают, что празднование Рождества и использование его атрибутов можно приравнять к вероотступничеству и имитации другой веры.

Султан Брунея еще  в 2013 году сделал первые шаги по внедрению шариата в стране, и именно на шариате основан уголовный кодекс Брунея. Следующим шагом стало  введение системы телесных наказаний или худуд за уголовные преступления.

подписаться на канал
Комментарии 6
  • а то что мусульман в Мьянме убивают и нарушают их пара жить не волнует этих сотрудников Human Rights Watch?
    (7)
    25 декабря'2015 в 13:47
    • их права* жить
      (7)
      25 декабря'2015 в 13:48
      • Борются люди с ассиметричной циркуляцией культурных кодов и идеологических посылов.
        (1321)
        25 декабря'2015 в 22:33
        • НИ ТОЛЬКО ТАМ, НО ВСЕМ ТАК ТО ЗАПРЕЩЕНО ПРАЗДНОВАНИЕ НОВОГО ГОДА! Пророк (с.г.в) говорит: Тот кто уподобляеться какому либо народу, тот из их числа!
          (95)
          26 декабря'2015 в 13:06
          • muslim one, брат который поставил минус , придъяви пожалуйста довод , если ты с чем то не согласен!!! а то брат минусовать умеешь ,а мнение свое оставить не хочешь?
            (95)
            26 декабря'2015 в 23:58
            • А тяжело получить вид на жительство в Брунеи.
              (39)
              27 декабря'2015 в 03:24