Среда обитания

Госдума приняла Концепцию "Россия для русских и по-русски"

(На фото - ученики татарского лицея в Набережных Челнах)

 

Утверждение Госдумой Концепции преподавания русского языка в образовательных организациях РФ в запланированные сроки начала 2016 года фактически будет означать объявление войны образованию на всех языках кроме русского в России.

Как гласит один из пунктов Концепции, "существующее положение дел свидетельствует о том, что не во всех регионах интегративная функция русского языка реализуется в полном объеме. Так, на сегодняшний день более 4 тыс. школ РФ дают образование не на русском языке, что ставит граждан России в неравные условия. Игнорирование данной проблемы неизбежно приведет к ситуации утраты языкового единства государства, усилению социального расслоения и нарастанию напряженности, что является прямой угрозой национальной безопасности".

Поэтому, в соответствие с данной Концепцией, общеобразовательные предметы во всех российских школах должны изучаться только на русском языке, а языки других народов наряду с иностранными языками (то есть, завоеванные народы России фактически ставятся в один ряд с иностранцами) могут изучаться только в качестве отдельных предметов. Это, по словам председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина, "станет объединяющим фактором для всего русского мира", в который таким образом, не спросив их мнения, включили Татарстан, Ингушетию, Тыву, Хакассию, Адыгею, Калмыкию, Чувашию, Якутию, Бурятию и остальные республики и коренные народы России.

Можно констатировать, что руководство РФ и по реально проводимой политике, и по лозунгам (единый "русский мир", который незаметно сменил "многонациональный народ России", все еще значащийся в конституции) вернулся к политике времен Александра III, чьим девизом был "Россия для русских и по-русски".

Естественно, это не может не наталкиваться на сопротивление в национальных республиках, где прекрасно понимают, что эта политика грозит их титульным народам исчезновением в ближайшие пару поколений. 

Так, единогласно проголосовали против этой концепции все депутаты Госсовета Татарстана. В направленном ими обращении в Госдуму РФ говорится, в частности, следующее: "Получение образования только на одном языке в многонациональной Российской Федерации нарушит конституционный принцип равноправия народов".

Депутат Госсовета Республики Саха (Якутия) Иван Шамаев в своем письме на имя председателя Госдумы РФ Нарышкина констатирует, что она "угрожает федеративным устоям государства и национальной безопасности России" и предупреждает: "Если концепция сохранит свой злобный вектор против национальных школ, то это станет первым документом, призванным быть детонатором взрыва, который обрушит федеративные устои нашего государства".

Интересно, отреагируют ли на этот документ в других национальных республиках РФ, руководство которых пока стыдливо не замечает тот факт, что языкам и культурам нерусских народов этой страны таким образом выносится смертный приговор. 

Ведь того, что предлагается сейчас, не было ни в Российской империи, где "инородцы" и "иноверцы" в своей массе учились в своих школах (медресе, иешивах и т.п.), ни в СССР, где все-таки существовали и национальные школы как альтернатива "русским школам".

Комментарии 0