События

Бахрома Хамроева пытаются нейтрализовать спецслужбы

(На фото - мусульманский правозащитник Бахром Хамроев)

Бахром Хамроев, правозащитник центра "Мемориал", гражданин России родом из Узбекистана, сегодня был задержан в подмосковном Сергиевом Посаде, где его сейчас пытаются арестовать на 15 суток.

Мы связались с Бахромом и он рассказал нам, что ему предъявляют в вину езде без водительских прав, которых он якобы был лишен за якобы нарушение правил дорожного движения. При этом характерно, что решение о лишении прав принимал районный суд по месту, в котором Хамроев не живет уже 4 года, соответственно, он по определению не мог об этом знать.

Однако это все, конечно, предлоги. Истинная же причина произошедшего заключается в том, что Хамроев собирался выезжать в Киров на пресс-конференцию по делу арестованного в Узбекистане заместителя муфтия ДУМ Кировской области Темура Турсунова, которому сейчас грозит 20 лет лишения свободы, о чем мы уже неоднократно писали

Именно благодаря усилиям Бахрома Хамроева и правозащитного центра "Мемориал", которые "подняли на уши" российское консульство в Узбекистане и МИД РФ, Турсунова, возможно, удалось спасти об бесследного исчезновения. Напомним, речь идет о том, что гражданина России, преподавателя традиционного ислама ханафитского мазхаба, при посещении больной матери в Узбекистане схватили спецслужбы и обвинили в шпионаже в пользу России, а также хранении экстремистской литературы.

Турсунова схватили спецслужбы Узбекистана, но почему же сейчас внезапно, по явно надуманному предлогу Хамроева, который ведет его дело, хватают российские спецслужбы? Какой им смысл препятствовать освещению беззакония, которое творят узбекские спецслужбы?

Ответ очевиден и, судя по всему, подтверждает изначально высказанную нами версию - наводку на Турсунова, то есть, информацию о том, что домой едет исламский проповедник, узбекским спецслужбам дали их коллеги из России. Только так можно объяснить то, что сейчас они мешают вскрывать их злоупотребления, устраивая комедию с доставкой соблюдающего мусульманина Хамроева на медосвидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения за рулем.

Укажем также в этой связи на то, что это уже не первый случай такого "взаимодействия". Так, 7 декабря 2011 года правозащитник Бахром Хамроев был жестоко избит в Москве, причем, сотрудники центра "Мемориал" в интервью "Радио Свободе" тогда однозначно обвинили в этом ФСБ.

Очевидно, что деятельность "недобитых" правозащитников из "Мемориала" в целом и Хамроева, в частности, освещающего преследования трудовых иммигрантов и политических беженцев из Средней Азии, не дает покоя тем в России и Средней Азии, кто вообще не заинтересован в существовании никаких независимых правозащитников. 

Комментарии 0