События

В Лондоне стартовал XI Международный мусульманский форум

В Лондоне на XI Международный мусульманский форум съехались делегации из разных стран. Форум стартовал накануне во многом благодаря и стараниям Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман России и ДУМ Татарстана.

На форуме обсуждались актуальные проблемы, в том числе поднимали вопросы нехватки грамотных проповедников и террористических угроз.

Такой форум за свою одиннадцатилетнюю историю  впервые в этом году проходит не в России. Духовное управление мусульман России организовало его с целью обсуждения актуальных проблем ислама.

Оргкомитет форума проинформировал, что на обсуждение будет вынесен широкий круг вопросов, в числе которых и межрелигиозный диалог и диалог между шиитами и суннитами, проблемы осквернения святынь и защита традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранения культурной идентичности и, конечно, угроза терроризма и деятельность ДАИШ и  проблема вербовки молодых мусульман в эту запрещенную террористическую организацию.

Один из важнейших острых вопросов, стоящих на повестке дня форума, - это нехватка грамотных проповедников, имамов. По мнению организаторов, причинами имеющего место в современной умме интеллектуального кризиса  является морально-этическая дезориентация, а именно это и лежит в истоке радикализации.

Московские организаторы форума также обращают внимание на тот факт, что в Москве, по сравнению с Лондоном, разительно меньше мечетей, и мусульмане в Москве тщетно пытаются добиться разрешения на строительство еще одной хотя бы мечети.

Ильдар Нуриманов,  руководитель аппарата ДУМ РФ, на своей странице в социальной сети приводит сведения, по которым более трехсот мечетей, в том числе молельных комнат, функционирует на территории Лондона, в котором проживает 1,2 миллиона мусульман, а в Москве мечетей  всего четыре, при этом мусульман больше двух миллионов.

Комментарии 2