Общество

"Аль-Азхар" начинает противодействовать шиизму

(На фото - Аль-Азхар)

 

Политика иранских сефевидских империалистов, сделавших ставку на военное завоевание Шама и разгром любой ценой суннитского восстания, на который сейчас брошены все силы мирового шиизма приводит к кардинальному к изменению отношения к шиизму. Причем, оно меняется не только среди широких суннитских масс или политических кругов, но и у тех богословских центров, которые в свое время помогли шиитам внедриться в исламское религиозное пространство.

В частности, речь идет о египетском «Аль-Азхаре», который долгое время официально признавал т. н. «джафаритский мазхаб» (маскировочное название, подразумевающее двунадесятеричный рафидизм) в качестве одного из законных исламских мазхабов наряду с мазхабами суннитов. Его ректор объявил о проведении конкурса работ, который будет проходить с 13 по 23 декабря этого года, на тему «Проникновение шиизма в суннитское общество, причины, угрозы и пути противостояния».

Конкурс пройдет в научной и художественной номинациях, и его победителям обещана награда в размере 42 тысяч египетских фунтов (На фото ниже — текст объявления).

Разумеется, этот шаг не остался незамеченным шиитами — из СМИ уже обвинили «Аль-Азхар» в нарушении принципов «исламского единства». И, надо признать, что таким образом «Аль-Азхар», действительно, отказывается от единства, но только не исламского, конечно, а единства с рафидитами, которые наглядно демонстрируют всему Исламскому миру отношение к этому «единству» в соседней Сирии.

Де-факто, таким образом «Аль-Азхар» аннулирует свои прежние заявления о том, что шиизм является одним из исламских мазхабов — ведь в этом случае ему не надо было бы противодействовать. А это подводит черту под целой эпохой, на протяжении которой многие миллионы мусульман оболванивались фетвами о том, что шиизм это нормальная школа внутри Ислама, результатом чего стало массированное проникновение шиитской пропаганды в суннитский мир и распространение прошиитских идей и их сторонников.

То, что этому, судя по всему, приходит конец, не может не радовать. Жаль только, что делается это, как уже в последнее время стало принято среди политически значимых арабских ученых, явочным порядком, когда вместо того, чтобы объявить о пересмотре старой позиции и ее ошибочности или неактуальности, просто совершаются шаги, идущие с ней вразрез. Ведь если шиизм публично признавался законной исламской школой, по идее, сейчас требуется так же публично заявить, что это мнение было ошибочным и он таковой не является.

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 7
  • "Шиизм публично признавался законной исламской школой, по идее, сейчас требуется так же публично заявить, что это мнение было ошибочным и он таковой не является." О как оно!Вы и шиитов от себя оттолкните!А ещё собираетесь христиан в мусульман перековать.
    (-82)
    16 декабря'2015 в 10:38
    • Денис Кораблёв, настоящие христиане единобожники это по сути почти мусульмане. Отличие только в правилах поведения.
      (160)
      16 декабря'2015 в 10:52
      • Булгарин, "Христиане,по сути,почти что мусульмане." Совсем интересно становится:-) А поведение,глубокоуважаемый, закладывается институтом семьи!И не важно кто ты по вере.Я уже писал ранее на сайте: чтобы любить жену,уважать родителей и почитать старших не обязательно быть обязательно именно мусульманином!
        (-82)
        16 декабря'2015 в 14:34
        • Булгарин, Я бы ещё так перефразировал : Настоящие хорошие,правильные люди,по сути своей просто хорошие ,правильные люди!Одна земля для всех!Только мозги у каждого по разному запудрены!
          (-82)
          16 декабря'2015 в 14:41
          • Денис Кораблёв, мусульманин - это единобожник с полной милостью от Аллаха, Кораном. Мусульманином движет стремление приблизиться к Создателю, а неверующие не признают Того, Кто им всё дал. Настоящие христиане тоже стремяться к Аллаху, но знаний о Боге у них меньше. Обычно истинные христиане обращаются в Ислам.
            (160)
            16 декабря'2015 в 16:45
            • Денис Кораблёв,ты прав , зесля одна для всех и чтоб хорошо относиться к людям к семье и детям не обязательно быть мусульманином. Но есть одно но , своё мировоззрение и критерии добра и зла человек формирует с малого возраста , человек смотря на окружающий мир на поведения взрослых и видя к чему они стремяца и что ставят за основу своих поступков тесть целью всех своих поступков зачастую формирует неправильное мировоззрение . Сам того не осознавая человек ставит себе цель жизни и стремится к ней выбрав путь . Так бывает если он черпает все не проверяя истинность этих критерий.
              А если даже поступок человека по истине верный то вряд ли он его выполняет с истинным намерением , к примеру если человек делает добро человеку а в ответ получает от неготзло то вряд ли он станет повторять своё добро по отношению этого человека . Следует что человек делал добро только лишь для того чтоб этот человек не делал ему зла или ответил добром .
              У меня возникает вопрос откуда человек может знать что является добром а что является злом ? Ведь согласись чтоб во што то верит нужны доказательства . Откуда человек может знать цель своего существования и путь к этой цели?
              (90)
              16 декабря'2015 в 18:41
              • Булгарин, @истинные христиане обращаются в Ислам" ну что за ерунду пишете!
                (2)
                15 января'2016 в 13:37