Просвещение

Какую скромность любит Аллах?

Скромность – это наше отношение к Всевышнему, чистота наших сердец, сила и глубина нашей веры в Аллаха. Когда мы совершенствуем скромность в сердцах, чистыми становятся наши мысли, желания, разговоры и действия, которые становятся отражением внутренней скромности.

С лингвистической стороны слово «хайа» образовано от корня «хайийй», которое образовано от слова «хайа» – жизнь. Тот, кто не обладает хайа, т.е. скромностью, тот душевно мертв в этой жизни и будет ничтожен в следующей жизни.

Уровень скромности основывается на том, сколько жизни в наших сердцах, т.е. сколько богобоязненности и веры. Чем искреннее наше сердце, тем совершеннее скромность.

В скромности отражается смиренность, которым обладает в человеке из-за страха перед Всевышним. Богобоязненность и любовь рождают в верующем скромность и покорность, которые делают его праведным.

Скромность появляется, когда верующий осознает, что Аллах видит его, смотрит на него и делает более терпеливым благодаря трудностям, заставляя их чувствовать неудобство, когда они совершают запретное.

Скромность также происходит от осознания щедрости и благословений, который человек получает. И все потому, что верующий отвечает на благо благом и его благодарность заключается в исполнении того, что любимо Аллахом.

Автор: Сайда Хайат
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Чем сромнее, тем больше жизни.Это подлинная красота.
    (1321)
    15 декабря'2015 в 20:58