Политика

Аль-Джуляни: Россия никогда не пойдет на наземную операцию в Сирии

Мухаммад аль-Джуляни, возглавляющий военизированную салафитскую группировку “Джабхату ан-Нусра”, в ходе встречи с журналистами заявил, что на наземную операцию в Сирии российская сторона никогда не решится. Трансляция данной встречи с журналистами была организована каналом «Аль-Джазира», однако лицо аль-Джуляни во время съемки было скрыто.

Аль-Джуляни считает, что после печального опыта в Афганистане Россия вряд ли пойдет на наземную операцию в Сирии.

Кроме того, аль-Джуляни выступил с критикой встречи оппозиционных групп Сирии, которая прошла в Эр-Рияде: группировку “Джабхату ан-Нусра” на эту встречу не пригласили, но даже если бы такое приглашение было, представители группировки все равно бы не приняли участия в ней – так заявил лидер группировки.

Еще одним заявлением аль-Джуляни стало то, что у России и Ирана на территории Сирии есть свои интересы, так что конкурентами их не назовешь: для России важно сохранить военные базы в этой стране, которые помогут Москве вернуть свой авторитет на международной арене, а для Ирана важно контролировать общество.

Комментарии 1
  • В России много желающих повоевать на стороне Асада. Если Россия поставит наземную боевую технику, то не регулярные российские войска, а желающие за деньги пойти воевать - это вполне возможно. Отставников миллионы в России. Сирия богатая страна и с помощью России вполне может быстро закончить этот беспредел в своей стране!
    (-21)
    19 декабря'2015 в 20:45