События

Встреча в Эр-Рияде: Асад должен уйти, а оппозиция объединиться

(На фото - Адель аль-Джубейр, организатор и модератор встречи сирийской оппозиции в Эр-Рияде)

 

Адель аль-Джубейр, министр иностранных дел Саудовской Аравии, в которой в эти дни проходит организованная им встреча лидеров военных и политических групп сирийской оппозиции, сделал ряд заявлений в связи с ней.

Прежде всего он сказал, что Башар Асад должен уйти от власти добровольно, либо его заставят уйти силой.

Кроме того, он выразил надежду на то, что лидерам сирийского сопротивления на этой неделе удастся сформировать единую позицию перед лицом предстоящей в Вене международной конференции по Сирии, на которой будет обсуждаться формат возможных переговоров оппозиции с режимом.

Напомним, что Москва, Тегеран и Асад настаивают на том, чтобы "переговоры" велись с той "оппозицией", которую они согласуют, то есть, несколькими марионеточными политиками, сидящими в Дамаске и под контролем муххабарата (службы безопасности режима) делающих разного рода заявления с призывами к миру и реформам. Максимум, они готовы подключить к этим переговорам курдских националистов, но при этом пытаются отсечь от политического процесса все реальные силы суннитского сопротивления, переведя их в разряд экстремистов наряду с ИГИЛ (запрещена в России как террористическая организация). 

Организованная Саудовской Аравией встреча лидеров реальной оппозиции, включая такие группы как "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", призвана сорвать этот план, и заставить международное сообщество признать в качестве участников переговорного процесса тех, кто по настоящему представляет интересы суннитов Сирии.

По предварительной информации, которую передает "Аль-Джазира", лидеры оппозиции примут решение о создании координационного органа для участия в возможных переговорах, значительную часть которого составят представители вооруженного суннитского сопротивления.

Официальное заявления по этому поводу ожидается уже в ближайшее время. 

Комментарии 10
  • Ин ша Аллах Аллах опозорит тех кто против мусульман, Асада и его шайку, всех этих шиитов и их помощников в этом числе и из россии....!!!!
    (3)
    11 декабря'2015 в 09:20
    • Асад, Садам Хусейн, Кадафи - эти люди для мусульман сделали больше чем Турция. Это самостоятельные политики, при них страны не прогибались ни под одну страну. А ИГИЛ - шайка на привези у США, а Турция как овчарка на цепи - ша! она и замолчит, скажут гавкать будут гавкать
      (-12)
      12 декабря'2015 в 15:46
      • шла бы ты лучше щи варить мужу
        (239)
        12 декабря'2015 в 17:03
        • что вам сделали плохого шииты. вы нацисты любите только себя
          (-4)
          12 декабря'2015 в 19:32
          • Ольга Харченко, Ольга просто поясните для себя пожалуйста, что не каждого кого зовут Асад, Садам или Ахмад являются мусульманами. Ассад к примеру алавит по вероисповеданию и это язычники. Дело в убеждении человека, если человек чтит законы Господа, то он старается воплотить их в жизнь в реалиях, а не использовать религию в своих миркантельных интересах. Садам или Асад это представители партии Баас, основа этой идеологии это нациоанал социализм которая внедрена на земли мусульман извне. У этих стран т.е у Сирии и Ирака не было независимой политики, в реалиях это были марионетками СССР пока последнее существовало как государство. В реалиях овчарками были Сирия, которая в регионе ради показухи гавкала на Израиль, а также Ирак, который начал войну в Саудии при потдержке СССР которая и подставила Ирак.
            Касательно Игил, то как взрослый человек познайте истину, что Сша больше всех бомбит Игил, а свою шайку никогда никто не бомбит.
            (346)
            12 декабря'2015 в 19:33
            • Ольга Харченко, Получается что своими утверждениями, вы сами себе противоречите, когда парными словами разбрасывайтесь.
              (346)
              12 декабря'2015 в 19:36
              • Шииты что сделали? Значит вы в другом мире живете!
                Они в течение всей их истории и делают плохо. Помогали и помогают всем врагам Ислама…..
                Читаете историю.
                А щас где они там и кровь и разрушение.
                (456)
                14 декабря'2015 в 08:02
                • Оставьте решать судьбу Асада сирийскому народу. Уже видели чем кончились свержения Хусейна. Ему инкриминировали убийство 10 000 человек, а после его смерти погибли в сотни раз больше ....
                  (-21)
                  19 декабря'2015 в 21:00
                  • Александр Кисленко, Пути Господни не исповедимы. В своё время, атеситы комунисты в результате военных переворотов привели к власти Садама и Асадов и организовали партию баас в Сирии и Ираке. Сегодня по воле Всевышнего, либеральная масть людишек решила устранить от власти тех, кого привели атеисты. Захотели сделать это руками мусульман, и всё вышло из под контроля, ибо люди поняли, что нет смысла менять шило на мыло.
                    (502)
                    19 декабря'2015 в 22:08
                    • http://ren.tv/novosti/2015-10-08/siriyskaya-oppoziciya-neozhidanno-vstala-na-storonu-rossii-protiv-voli-ssha

                      Оппозиция начинает примыкать к России. И это правильно. После победы - выборы и кто победит, тот и президент!
                      (-21)
                      19 декабря'2015 в 22:23