Политика

Ахмет Давутоглу: Турция не позволит России диктовать себе что-либо!

С речью в ходе совещания парламентской фракции в Партии справедливости и развития, состоявшегося в Великом Национальном Собрании Турции, выступил премьер-министр Турецкой Республики Ахмет Давутоглу.

В своих заявлениях он много времени посвятил русско-турецкой проблеме. В частности, он порекомендовал России уяснить для себя, что по обе стороны от сирийско-турецкой границы живут народы-братья, а потому Турция считает своей обязанностью защищать их права точно так же, как считает своей обязанностью защищать собственные границы, а потому все, что делается со стороны Турции, делается исключительно с целью защиты собственного государства и оказания помощи мирным сирийским гражданам.

Давутоглу подчеркнул, что Турция готова к тому, чтобы по всем вопросам вести с Россией переговоры и обмениваться мнениями, но диктовать что-либо себе Турция не позволит.

Говорил Ахмет Давутоглу и по поводу расположенного в Ираке лагеря «Башика». В частности, он отметил, что не с лагеря в Мосуле началось турецкое присутствие в Ираке с обучающими целями – конкретно в этом лагере обучение ведется уже около года, а вообще в Ираке оно длится уже более полутора лет. Тот факт, что количество военнослужащих из Турции на иракской земле было увеличено, является мерой, принятой в целях ротации и безопасности – они были направлены в Ирак в качестве подкрепления тем военнослужащим, которые проводят в Ираке обучение на случай, если те подвергнутся нападению Daesh. Все другие комментарии увеличения числа турецких военных в Ираке Давутоглу считает провокацией.

Кроме того, выступая на заседании партии справедливости и развития, Давутоглу заявил, что считает необходимым прояснить ситуацию по данному вопросу по причине того, что в прессе в последнее время появляется много ложной информации по этому вопросу. По словам премьер-министра, Турция не ставит перед собой цели захватить чьи-то земли – ее целью является борьба с терроризмом, в частности, с РКК и Daesh. Для турецкого государства важна территориальная целостность как Сирии, так и Ирака, так как братская Турция стремится к восстановлению мира, покоя и стабильности в этих странах, и единственный путь достичь его – избавиться от этих террористических группировок.

Давутоглу рассказал о том, что лагерь «Башика», о котором идет речь, располагается неподалеку от Мосула и был создан специально для того, чтобы обучать местных туркманов, арабов и пешмерге бороться с террористами.

Уже больше двух тысяч человек прошли обучение в этом лагере, среди которых и пешмерге, которые сыграли существенно роль в операции по освобождению Синджара, а также туркманы,  северные иракские курды и арабы.  Началось это обучение после того, как администрация Мосула обратилась к Турции с просьбой организовать такое обучение.  Турция и далее готова оказывать иракской армии и полиции любую посильную помощь.

В своем выступлении Давутоглу обратил внимание на тот факт, что Анкарой будут немедленно приняты меры для того, чтобы иракский народ, который уже перенес много страданий, обрел, наконец, мир. Он рассказал о проведенных с иракским правительством переговорах, о том, что даже минувшей ночью министры обороны и главы МИДов стран общались друг с другом по телефону, причем первые вскоре также обменяются визитами. Сам Давутоглу направил иракскому премьер-министру Ибади письмо.  В планах премьер-министра проведение консультативного совета на самом высоком уровне, так что работа по укрепления сотрудничества Турции и Ирака будет продолжаться.

Что касается России, то Давутоглу пояснил, что Турция не позволит России что-либо диктовать себе, хотя к переговорам и обмену мнениями она всегда готова.

Напомнив об осложнении отношений между двумя странами после того, как в небе Сирии был сбит Турцией военный российским самолет, которому неоднократно было сделано предупреждение, Давутоглу заметил, что тот факт, что для турецких властей защита территориальных вод, воздушного пространства и границ страны является неотъемлемым правом и незаменимой гордостью, предельно ясен. Самолет, на который была совершена атака в момент его нарушения воздушного пространства Турции, не был идентифицирован как российский в момент инцидента, тем более, что атака была совершена только после многочисленных предупреждений.

Премьер-министр считает, что Турция в данной ситуации как агрессор себя не вела, также как и не предпринимала шагов, которые могли бы быть направлены против другого и государства, а всего лишь воспользовалась своим самым естественным правом и выполнила свою обязанность обороняться.

Турцией предоставлены документы, которые ее правоту подтверждают, и все страны, кроме России, были этой правдой удовлетворены.  Не смотря на то, что ситуация ясная, Россия так и не проявила зрелого отношения к данному инциденту.

Давутоглу посетовал на то, что турецкие власти подвергаются со стороны России в последнее время клевете и пустым обвинениям, которые также осуждает международное сообщество, однако напомнил, что даже в этой ситуации Турция относится к многолетней дружбе между двумя государствами с уважением и действуют исключительно хладнокровно. Он еще раз обратил внимание на то, что инцидент с самолетом случился не на российско-турецкой границе, а не границе России с Сирией, которой, как известно, не существует.

На границе с Сирией, где произошел инцидент, у Турции в последние годы возникало немало проблем, в том числе и проблема с перераспределением  потоков беженцев. Давутоглу напомнил об этом и призвал к сопереживанию российского президента. Приведя в пример ситуацию с Украиной, Давутоглу спросил, как бы отнеслась Москва к тому, что Турция, следуя призывам Киева, подвергла бы бомбардировкам Донбасс, на территории которого проживают этнические родственники русских, как это происходит, к примеру, в Байырбуджаке, где проживают туркманы.

Как заявил Давутоглу, «Россия должна понять следующее; это турецко-сирийская граница, а те, кто находится за ней, являются нашими братьями, защита их прав является нашим долгом, так же, как и защита наших границ. Все меры, которые мы предпринимаем, направлены на защиту нашей страны и оказание помощи мирному населению в Сирии» и напомнил, что покидающие Сирию беженцы бегут не в Россию, а в Турцию, именно на Турцию возложены обязанности по нахождению решения всем вопросам с беженцами.

Давутоглу привел в пример ситуацию в регионе Туркмандагы, где и сейчас продолжаются бои, хотя ни одного террориста Daesh там нет. В такой ситуации Турция хранить молчание не может, также как не молчала и во время нападения на Кобани боевиков Daesh.

По мнению главы правительства Турции, в данной ситуации государствам следует друг друга понять и проявить больше внимания в вопросах уважения прав друг друга. Тем более, что существуют правила ведения боевых действий, в рамках которых действовала Турция.

Давутоглу рассказал о том, что накануне его выступления состоялся Саммит безопасности, где все вопросы относительно турецко-сирийской границы и турецкой-иракской обсуждались комплексно.

Глава правительства Турции заявил, что никаких уступок ждать от Турции не стоит, и к данным вопросам Турция будет относиться с такой же щепетильностью.

Напомнив о применении Россией санкций, Давутоглу заявил, что считает их противоречивыми и непонятными, тем более, что на Россию саму были наложены санкции, против которых выступала Москва. По словам премьер-министра, Турция также может принять ответные меры, и уже сейчас создаются альтернативные планы. Будучи готовы к любой ситуации, власти Турции вполне могут при необходимости ввести ответные санкции. Премьер-министра напомнил, что во времена правления Партии справедливости и развития отношения России и Турции развивались рационально и ровно, и объем товарооборота  в 2014 году составила тридцать один миллиард долларов, в то время как в 2002 году он составлял всего пять миллиардов.

Уже по одному только этому показателю можно судить, насколько рациональны были турецко-российские отношения в тот период. От сегодняшней ситуации могут пострадать многие сектора, однако власти принимают меры для их поддержки.

подписаться на канал
Комментарии 11
  • Пока Путин у Власти в Рф, никакого диалога не получится. С этим человеком надо играть по его же чекитским правилам.
    (346)
    9 декабря'2015 в 11:43
    • Разговаривать так как учат улицы Ленинграда. Короче говоря по пацански.
      (69)
      9 декабря'2015 в 12:11
      • Интересно, а почему сайт не отстаивает права народа Ирака, насколько известно Ирак не приглашал турецкие войска на свою территорию. Да Турция не позволит себе диктовать России, только под США прогибается легко.
        (-12)
        12 декабря'2015 в 15:35
        • Adam, эрдоган....часть сирии и ирака считает своей территорией....у него уже давно новые карты ....пора бы османа ставить на место ....или сменить....3го не дано
          (-4)
          15 декабря'2015 в 16:12
          • Ольга Харченко, кто башляет ....тот и заказывает музыку
            (-4)
            15 декабря'2015 в 16:14
            • Димон Димонов, Наслушались кремлёвской пропаганды и несёте порожняк. У вас всех одна тактика,выдавать свои воображения за мнения остальных. Я тоже могу сказать, что у Путина пошла мания величия и он хочет силой возсоздать СССР, и что его надо ставить на место. Если вы себе нагло позволили тяпнуть Крым у Украины, так почему этого Эрдоган не может сделать?
              (346)
              17 декабря'2015 в 12:38
              • Ольга Харченко, Почему же, войска Турции приглашали курды (а т.е мусульманская часть курдов) Они имеют хорошие отношения с Эрдоганом, и пригласили их к себе, по крайней мере турки пока во вашей аналогии ничего не забрали себе. У меня вот другой вопрос, а вас кто Порошенко приглашал на Донбасс??
                (346)
                17 декабря'2015 в 12:42
                • Димон Димонов, Про заказ музыки вы не судите по своей аналогии..Курды в Ираке имеют автономию, они вызвали к себе турков. И если завтра курдский народ ( а т.е мусульманская часть народа) изъявит желание отделится от Ирака, и присоединится к Турции, то ситуация будет похожая на Крым, но с одной большой разницей.
                  В Ираке сегодня центральная власть полностью демолиризованна войной и не способна самостоятельно управлять страной, плюс курдов во всей истории пресовали то шиитское большинство, а то и баасисты под руководством Садама.
                  Русских в Крыму, как нам всем известно никто не убивал по 10-15 тыс за два три дня, как это делалось в отношении курдов в Ираке.
                  (346)
                  17 декабря'2015 в 12:54
                  • Adam, так на Донбассе и нет подразделений российской армии. Никто же не говорит про турецких добровольцев, их полным полно и в Ираке и в Сирии и уже много лет. И оружие они поставляют почти открыто. Вернее открыто туркоманам, а полулегально другим боевикам. Про курдов, разница действительно большая, если сравнивать с Крымом. Турки и курды совершенно разные народы, причем воющие между собой)
                    (0)
                    11 января'2016 в 12:30
                    • Андрей Истомин, Неправда, что на Донбасе нет армии Рф. Сам Захарченко признался что количество добровольцев из армии рф на Донбассе от 3.5 до 4 тыс. Якобы военные отдыхающие. Количество добровольцев с РФ в лнр и днр от 10 тыс человек. http://rusplt.ru/society/na-voynu-kak-na-otdyih-12368.html
                      Если бы не войска Рф, то лнр и днр которых вы героизируйте, не продержались бы одной недели. Местное население практически не воевало, но как видно чекистская методология, белое называть чёрным, всё ещё действует на умы.
                      Что касается Турецкой армии, то они в отличии от вашего правительства и президента не отрицают, что под Мосулом есть 250 солдат и офицеров из турецкой армии. А также по границе Сирии, где живут турки с сирийской стороны, идут добровольцы.
                      Касательно курдов, курды мусульмане и курды из рабочей партии курдистана, это совсем разные люди. Да будет вам известно, что эти народы прожили бок о бок почти 13 веков под властью халифата. Турков, арабов, курдов и иные народы объединяет куда гораздо большее чем вас с украинцами. Мусульман не объединяют определённые народы основанное на принципах идей национализма. Мусульман объединяют разные народы на вере в Единого Бога.

                      (346)
                      11 января'2016 в 19:32
                      • Андрей Истомин, Гляньте видео самого Захарченко https://www.youtube.com/watch?v=fFwD3wVOQvI А потом уж будете утверждать что на Донбассе нет и не было войск Рф. А то наслушались ахинеи и несёте порожняк.
                        (346)
                        11 января'2016 в 19:55