События

"Талибан": мулла Мансур жив

(На фото - лидер движения "Талибан" мулла Ахтар Мансур)

 

На прошлой неделе мировые СМИ распространили информацию о том, что новый лидер движения "Талибан" (запрещено в России как террористическая организация) и основанного им Исламского Эмирата Афганистан (ИЭА) мулла Ахтар Мансур скончался от ран.

"Новость" тут же стала причиной самых разных как конспирологических версий, так и экспертных суждений о возможных причинах и последствиях этой "смерти". Дело в том, что в последние два года "Талибан" столкнулся с серьезным вызовом со стороны сторонников ИГИЛ (запрещено в России как террористическая организация), присягнувших Абу Бакру аль-Багдади в качестве халифа и объявивших ИЭА незаконным, а его лидеров и сторонников бунтовщиками.

В основном "вилайят Хорасан ИГ" составили иностранные бойцы, в том числе, в него влились участники самораспустившегося Исламского Движения Узбекистана (запрещено в России как террористическая организация). Однако ИЭА нанес серию поражений сторонникам ИГИЛ, в том числе, ликвидировав группу экс-ИДУ, о чем мы ранее писали, таким образом, ликвидировав исходящую от него угрозу кроме как в нескольких местах на границах Афганистана.   

В таком контексте "эксперты" стали рассуждать о том, что смерть лидера ИЭА может изменить эту тенденцию и привести к кризису "Талибана" и усилению ИГИЛ. В свою очередь это давало бы новый повод для еще большего вмешательства в Афганистан как западных сил, так и России, для чего "борьба против ИГИЛ" является наилучшей возможностью. А причины для такого вмешательства есть, ведь за последний год ИЭА вернул под свой контроль значительные территории Афганистана и, судя по всему, останавливаться на этом не собирается.

И вот на таком привлекательном для разного рода домыслов и спекуляций фоне руководство ИЭА категорически опровергло слухи о смерти своего лидера. С соответствующим заявлением выступил спикер ИЭА Забиулла Муджахид в субботу распространил сообщение о том, что мулла Ахтар Мансур жив.

Спикер "Талибана" добавил, что в ближайшее время движение распространит аудио-запись со свежим заявлением своего лидера, связь с которым была затруднена по техническим причинам и соображениям безопасности. 

Комментарии 0