Политика

Турция наращивает войска в Иракском Курдистане. Багдад протестует

Турецкая газета "Сабах" сообщает о планах Анкары увеличить турецкую военную группировку в Иракском Курдистане, несмотря на громкие протесты Багдада.

Сообщается, что в настоящий момент в регионе Башика Мосул уже находятся 1200 турецких военных с бронетехникой и артиллерией. Другая группа из 400 спецназовцев, усиленная 25 танками, находится на границе города Канимаси.

Все они находятся в Иракском Курдистане в соответствии с договоренностью между Анкарой и официальным руководством иракских курдов во главе с Масудом Барзани. Официальная цель такого присутствия - тренировка и усиление ополчения иракских курдов Пешмерга для противодействия ИГИЛу (запрещено в России как террористическая организация). Однако многие наблюдатели отметили тот факт, что турки стали наращивать свое присутствие в Иракском Курдистане не в момент разгара столкновений Пешмерги с ИГИЛ (хотя его еще можно ожидать в контексте планов штурма Мосула), а тогда, когда после успехов в боях против ИГИЛ, начались столкновения между Пешмергой и силами иракских рафидитов, которые до этого были союзниками.

В связи с этим неудивительна крайне резкая реакция рафидитского правительства Багдада, обвинившего Турцию в оккупации части его территории. Его глава Хайдер аль-Аббади даже решительно погрозил пальчиком Анкаре, потребовав от нее вывести войска в течение 48 часов, в противном случае пообещав... обратиться в ООН.

Источники газеты "Сабах" в турецких дипломатических кругах, однако, отмечают, что на этой неделе Анкара, напротив, собирается увеличить свою группировку в Иракском Курдистане в рамках сотрудничества с его правительством. А что поделать - международное сообщество требует от Турции решительнее бороться против ИГИЛ, вот она и выполняет эти настойчивые пожелания...

Если же серьезно, многие не понимают, почему Турция, воюющая против курдов, поддерживает в Ираке курдов? Однако курды курдам рознь. Те курды, против которых борется Турция - это сирийский Демократический Союз (YPG), тесно связанный с турецкой Курдской Рабочей Партией - группировки, базирующиеся на безбожном коммунистическом мировоззрении, открыто противостоящие Исламу и добивающиеся отделения от Турции турецкого Курдистана. В то же время автономия Иракского Курдистана базируется на признании Ислама в качестве основы его идентичности и правления, и настроена на тесное сотрудничество с Анкарой.

И, учитывая тот факт, что вопреки протестам Багдада по просьбе руководства Иракского Курдистана на его территории находятся турецкие войска, можно констатировать, что он куда в большей степени является протекторатом Турции, чем автономией (в соответствии с международным правом) Ирака.

Комментарии 5
  • Считаю, пока тюрки не возьмутся за наведение порядка на Ближнем Востоке,никто,-ни США,ни Россия ничего там не добьются.Больше 1000лет порядок втом регионе сохраняли тюрки.А арабы умеют только молиться, воины они некудышные.Разве только что террористы.
    (-2)
    17 января'2016 в 10:46
    • Есентур Елеусинов, судя по выбранному имени ты секулярист казах. Но об этом потом, я специально зарегистрировался, чтобы напомнить тебе, наш господин Мухаммад, саллаллаху алейхи васаллам, был если не изменяет мне память арабом и почти все егл сподвижники, да будет Аллах доволен ими, которые за три десятилетия завоевали полмира и поставили на колени две супердержавы того времени, тоже были арабами.
      (-38)
      18 января'2016 в 02:27
      • Есентур Елеусинов, если мои слова верны, то твои как минимум ошибочны и навеяны пропагандой кафиров и безбожников секуляристов, не так ли?
        (-38)
        18 января'2016 в 02:28
        • Есентур Елеусинов, Согласен с тем, что арабы на сегодняшний день некудышные воины. Но ты обозвал всех мусульман террористами. Ты кто, еврейский коммунист? Среди арабов немало хороших мусульман, даже если они не воины
          (1112)
          18 января'2016 в 09:21
          • Muslim, я не скачусь до твоего уровня, оставлю оскорбления тебе, все же тебе привычнее. Но к твоему сведению, арабы составляют львиную долю воинов муджахидов сражающихся против кафиров в Сирии, Емене и Палестине, теб не смущает этот факт?
            (-38)
            18 января'2016 в 09:53