Общество

"Свободный Кавказ" в парламенте Украины

(На фото - митинг сторонников Ичкерии в центре Киева)

 

Спикер Верховной Рады (Парламента) Украины сегодня заявил о том, что согласно регламенту, сегодня зарегистрирована новая межфракционная депутатская группа. Но название депутатской группы украинского парламента на этот раз не украинское - "Свободный Кавказ".

Целями группы "Свободный Кавказ" заявлены, в частности, поддержание связей с народами Кавказа, организация Украинского-Кавказского диалога; привлечение внимания общественности к нарушению прав человека на Северном Кавказе и помощь жертвам этих нарушений; предоставление народам Кавказа медийной поддержки и лоббирования их интересов в Европе; признание геноцида черкесов; привлечение внимания к преступлениям советского и постсоветского режимов в ходе подавления национально-освободительной борьбы народов Кавказа, привлечение виновных к международной правовой ответственности.

В программном заявлении депутатской группы необходимость ее создания и деятельности объяснена следующим образом: "Народы Северного Кавказа и народ Украины связывают многовековые связи — культурные, этнические и экономические. Как и народы Кавказа, украинский народ страдал и страдает от российского колониализма. Северный Кавказ и Украина – соседи. Украина, как любое государство, стремится развивать отношения со странами и территориями вблизи своих границ".

Возглавил депутатскую группу Шухевич, но не оживший лидер бандеровцев из Украинской Повстанческой Армии середины прошлого века, а его сын - Юрий. Впрочем, его биография не менее впечатляющая: будучи сыном врага народа и последователем идей своего отца, он провел несколько десятков лет в советских лагерях. Дожив до обретения независимости Украиной, присоединился к УНА-УНСО (запрещена в России как террористическая организация). Из известных националистов туда так же вошли жена бывшего лидера УНА-УНСО Дмитрия Корчинского, объявленного в России в розыск, Оксана Корчинская и известный сотник Майдара Владимир Парасюк. Также туда вошел известный политик, депутат от более респектабельной партии Юлии Тимошенко "Батьківщина" Игорь Луценко, ряд представителей других парламентских фракций.

Кроме того, сегодня Министерством юстиции Украины зарегистрирован Институт Северного Кавказа, который планирует вести схожую деятельность, но уже вне стен парламента Украины.

Комментарии 0