Экономика

Саудия - крупнейшая нефтянная держава

Саудовская Аравия признана крупнейшей нефтедобывающей страной.

Впервые за двенадцать лет Саудовская Аравия вновь признана крупнейшей нефтедобывающей страной по итогам текущего года. По сообщению саудовского издания Aliqtisadi, первое место в этом рейтинге Королевству обеспечила рекордная добыча «черного золота» за всю ее историю – это 10,19 миллиона баррелей ежедневно.

Второе место заняла Россия, которая произвела за этот же период 10,12 миллиона баррелей в сутки. Добыча нефти с начала года наращивалась крупнейшими нефтепроизводителями, поскольку они старались не только удержать свою долю на рынке, но и после обвала цен на нефть возместить убытки.

Со стороны Саудовской Аравии были максимально снижены нефтяные цены для Европы, в которую Россия экспортирует около 70% всей добывемой нефти.

В результате были увеличены скидки на российскую нефть Urals, а это для России негативно, ведь доходы с продажи нефти составляют почти половину доходов в бюджет. Ожидается, что падение цен на нефть приведет к девальвации рубля.

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 5
  • конечно , Мусульманские земли очень богаты природными ресурсами по произхождению!
    (95)
    26 ноября'2015 в 18:17
    • muslim one, россия вот не мусульманская, но тоже богатая. Брат, я надеюсь, что ты не считаешь,что богатство природных ресурсов говорит о том, что саудией доволен Аллах, Азза уа Джалля, и поэтому она такае богатая?
      (23)
      26 ноября'2015 в 22:17
      • Кому кому, но Саудии имея такие дары от Всевышнего, не стоило бы строить самые высокие здании в мире, а надо было подумать как эфективно развивать науку, технологии и свой военно промышленный потенциал. В этом направлении Иран их опередил и сегодня шииты в купе с кем бы это не было, им представляет реальную угрозу. Как говорил один праведный Богослов. Одно из величий того или иного народа, это сильная армия, и пока у мусульман была сильная армия все обходили нас стороной. Но сегоднящшнее положение мусульман остовляет желать лутшего.
        (346)
        26 ноября'2015 в 23:06
        • Искатель, са.нет конечно брат! просто хочу сказать в саудии самые богатые земли !!! а Аллах ни кем не доволен так как законы ЕГО не претворяються((( а мусульманам все равно ,жизнь идет ,и живут кто как хочет((((
          (95)
          29 ноября'2015 в 19:50
          • muslim one, не только все равно, еще и минусуют так как не нравиться им слышать правду!
            (95)
            1 декабря'2015 в 21:38