События

Уничтожение турками СУ-24 как провал военно-политического руководства РФ

(На фото - место бомбардировки на территории Сирии, при пролете к которому через Турцию был сбит военный самолет РФ)

 

Самолет ВВС Турции после многократных предупреждений и требований залетевшему в воздушное пространство Сирии российскому военному самолету Су-24 приземлиться, после отказа сделать это, уничтожил его. По имеющейся информации, в результате оба российских военных летчика погибли.

Турецкое военно-политическое руководство официально подтвердило случившееся, твердо позиционируя произошедшее как самооборону.

Хотя российский самолет и упал на территорию Сирии, сбит он был на территории Турции, через которую самонадеянно собирался совершить маневр, что ясно видно по данным радара турецких ПВО.

Несмотря на истерику российских ястребов о том, что турки без видимых причин устроили провокацию и ни с того, ни с сего сбили российский самолет над территорией Сирии, любому, знакомому с новостями последних дней очевидно, что вся ответственность за произошедшее ложится на политическое и военное руководство России.

Дело в том, что бомбардировки российскими ВКС приграничных сел сирийских туркменов в этом районе уже вызвали бурное негодование со стороны Турции. Оно проявило себя и в обращении с протестом в Совбез ООН, и в прямым протестах со стороны Турции в адрес России, и в демонстрациях протеста на ее территориях в связи с этим. Турция впервые за всю историю сирийского конфликта открыто отправила в зону боевых действий добровольцев - турецких граждан, причем, на этот раз не "исламистов", а турецких националистов.

В такой ситуации разветвленная сеть российской агентуры в Турции, безусловно, должна была сообщить военно-политическому руководству РФ, что в случае с бомбардировками сирийских туркменов, к слову сказать, не имеющих особого стратегического значения для российской военной операции в Сирии, Россия явно переходит красную черту. А это с учетом того, что российские корабли все еще проходят в Средиземное море через Босфор, а также планов по Южному потоку, интересов российской сети влияния в Турции и т.п. чревато для России серьезными и неоправданными рисками.

То, что этого не было сделано, является грубейшим проколом российской военной и политической разведки, которая, несомненно, повлечет за собой последствия, куда более важные для России, чем судьба нескольких туркменских сел, к которым российская авиация привязалась по наводке асадитов.

Об этом уже заявил в Иордании Путин, не только обрушившись на Турцию с безумными обвинениями в постановке НАТО на службу ИГИЛ (запрещена в России как террористическая организация), но и предупредив, что последствия для отношений сторон будут серьезными.

Собственно, ничего удивительного - ведь в последнее время из-за авантюр Путина Россия испортила своих отношения со всеми ключевыми странами кроме КНДР и Ирана, если их можно таковыми считать.

Комментарии 19
  • Мне вот интересно, хизбульчики ругали Эрдогана и писали недавно, что "он не зашищает интересы мусульман". Что они скажут после того, как был сбит российский самолет?
    (1112)
    24 ноября'2015 в 18:30
    • хизбульчики ругали Эрдогана и писали недавно, что "он не зашищает интересы мусульман". Что они скажут после того, как был сбит российский самолет? --- у меня сразу вопрос брату каторый по ходу любит отделять мусульман , а что собственно изменилось после того как был избит самолёт? И какую политику ведёт Эрдоган?
      (118)
      24 ноября'2015 в 19:32
      • шам: "был избит самолёт"..
        _________________________
        Так его еще и ИЗБИЛИ? Изверги. Я думал только сбили
        (1112)
        24 ноября'2015 в 19:37
        • Брат есть такая программа в планшетах, который иногда меняет слова, это из таких случаев. Ну ты же суть предложения понял
          (118)
          24 ноября'2015 в 19:49
          • СубханАллаh. Я только вчера писал об этом. что турки не могут ответить России. Теперь для русских дело чести сбить самолет турецкий. Я же хочу что бы между Россией и Турцией была крупномасштабный военный конфликт.
            (-6)
            24 ноября'2015 в 20:26
            • Samirbey, Как ты смотришь на то чтоб твою семью убили? Отрицательно, так почему же ты хочешь чтоб между Турцией и Россией была широкомасштабная война? Ведь при любой войне, люди теряют своих близких, лишаются своих домов. Ты же не хочешь потерять свою семью, чтоб твой дом кто то разрушил, так почему ты желаешь и хочешь этого для других?
              (773)
              24 ноября'2015 в 21:45
              • Samirbey, ты кто ?
                (160)
                24 ноября'2015 в 21:52
                • saud-alex, Я хочу что бы война пробудила Ислам. Как сказал Аллаh:
                  "Но возможно и такое, что вам ненавистно то, что для вас благо; что вам желанно то, что для вас – зло" "Аль Бакара" 216
                  (-6)
                  24 ноября'2015 в 22:51
                  • abu-hasan, Странный вопрос. Очень.
                    (-6)
                    24 ноября'2015 в 22:52
                    • Samirbey, Ого, член "Единой России", сорвал наконец то маску. А то здесь думали, что ты без погонов.
                      (1112)
                      24 ноября'2015 в 23:13
                      • abu-hasan, скорее всего кремлядь. Раз ратует за войну между РФ и турцией, еше и призывает РФ сбивать Турецкие самолеты
                        (1112)
                        24 ноября'2015 в 23:14
                        • Samirbey, Турцией. По ошибке нажал на маленькую букву
                          (1112)
                          24 ноября'2015 в 23:15
                          • Samirbey, Что война пробудит Ислам это твоя трактовка на этот аят? Может лучше тафсир почитать, например как я помню Куртуби приводит аналогию с гнилым зубом, когда его трогаешь он болит, но все равно его нужно вырывать. Здесь так же нужно исходить и самой основы, что такое джихад, по мнению большинства сахабов это фард кифая. По моему у нас в исламском мире и так войн достаточно, половина мусульманских стран полыхает. А желать еще об одной, и что именно она пробудит мусульман, или ты имел именно в России?
                            (773)
                            24 ноября'2015 в 23:25
                            • Samirbey, ты явный ИГИЛовец.
                              (-4)
                              25 ноября'2015 в 03:06
                              • А как збитый самолёт повлиял на ход возобновления Исламского образа жизни? Лично для меня Эрдоган как остался человека правящим не по Исламу таким и остался .И вообще я не пойму как МУСУЛЬМАНИН может симпатировать политике человека , чья политика не ИСЛАМСКАЯ? Неужели вы решили найти величие за границами Исламской политике?
                                (90)
                                25 ноября'2015 в 06:26
                                • Muslim, Нет клянусь Аллаhом я не член партии воров и жуликов. Я простой муслим и работаю сварщиком на заводе. А то что я хотел сказать насчет войны, я уже сказал. Мир кипит, и пар должен вырваться. Разве тебе не хочется быть в ряду Шахидов ?
                                  (-6)
                                  25 ноября'2015 в 22:36
                                  • Здрасьте всем. Ребята, у нас от Донбасса ничего не осталось.Так это еще цветочки. А что такое полномасштабная война представления тут думаю мало кто имеет. Но поверьте- война в Афганистане-это уже ого-го.Турция не маленькая, да и Россия огромная.Но если как пишет тут "товарищ" типа "пар выпустить",это будет началом похоже 3 мировой, потому как "замес" пойдет всесторонний, и автоматически ввяжется в конфликт множество государств, народов, разных вероисповеданий и взглядов на происходящее.Думаю миру хватит-Афганской войны, Чеченских войн,Приднестровья, Вьетнама с Камбоджи и.т.д.
                                    (1)
                                    27 ноября'2015 в 20:48
                                    • Samirbey, "Я хочу что бы война пробудила Ислам"
                                      __ То есть Ислам - это такая хорошая штука, которая может пробудиться только на крови и костях тысяч или миллионов убитых?
                                      __ Знаешь, в пророде ничего хорошего на фоне войн не пробуждается, разве что эпидемии смертельных болезней, немотивированная ненависть к людям и агрессия.
                                      __ Давай посчитаем, сколько убито людей за последние лет 30 в результате военных действий. Это цифра будет исчисляться миллионами человек - это всё ещё мало для пробуждения Ислама?
                                      __ Назови тогда точно, сколько тебе надо жертв, чтобы Ислам пробудился, просто чтобы мы знали, чего будет стоить это пробуждение. Может мы решим, что нам и Аллаху это не надо.
                                      (-1)
                                      13 декабря'2015 в 13:34
                                      • Сергей Новиков, "... замес" пойдет всесторонний, и автоматически ввяжется в конфликт множество государств ..."
                                        __ Ты наверняка понял, что этому товарищу всё равно, сколько народу будет уничтожено. Важнее всего для него - будет зачищено место для распространения ислама и в результате войны почему-то именно истам получит пробуждение =)
                                        __ На подобных простых идеях и работает пропаганда, направленная на вовлечение в радикальные группировки недалёких людишек - ведь кто-то должен реализовывать чужие мечты. ИГИЛ* неспособен обеспечить себя бойцами самостоятельно, поэтому собирает с миру по нитке самых подверженных пропаганде людишек.
                                        __ А голову задурить проще простого - вселил простейшую идею, в которую очень легко вериться, и делай что хочешь с ним )
                                        __ Как пример такой работающей идеи - мироустройство по принципу "Каждому - по потребности! От каждого по труду!". Спроси любого молодого человека (лет 11-13, так как старше уже идеализм уже не такой чистый), будет ли работать такая схема, что каждый в мире трудиться в меру своих сил и потребляет в меру своих желаний. Удивился, когда опросил школьников на эту тему - очень большой процен верят, что эта коммунистическая схема будет работать.
                                        __ Исламские радикалы используют такие же простые для понимания и веры схемы, в которые ещё легче вериться, так как они всегда завязаны и украшены на высказывания из Корана =)

                                        *ИГИЛ - запрещённая в России группировка.
                                        (-1)
                                        13 декабря'2015 в 13:49