Политика

Давутоглу рассказал о планах партии-победительницы

(На фото - премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу)

 

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу поделился со СМИ информацией о содержании программы правления однопартийного правительства, формирование которого стало возможно в результате победы Партии Справедливости и Развития (ПСР) на общенациональных выборах 1 ноября этого года. Данная программа должна быть официальна утверждена 26 ноября.

Давутоглу заявил, что приоритетом правительства ПСР станет решение социальных вопросов, проблем национальных меньшинств, а также институциональные реформы в рамках договоренностей с ЕС.

Говоря о социальных вопросах, он особо отметил заботу о пожилой части населения. Также должны быть созданы еще лучшие условия для развития в Турции ее национальных и религиозных меньшинств. Отдельно Давутоглу отметил,что будут усиленно решаться проблемы курдского населения в тех регионах страны, где оно составляет ощутимую его часть.

Очевидно, что последние из упомянутых направлений призваны выбить козырь из рук тех сил, от западных исламофобов до курдских сепаратистов, которые обвиняют новую происламскую власть в подавлении национальных меньшинств и, в частности, курдов.

Комментарии 0