События

Кто арестован во Франции: лица, которые обвиняются в причастности к нападениям в Париже

Власти Франции заявили о задержании двадцати трех человек в ходе рейдов, которые были проведены по всей стране. Во время задержания у данных лиц было также конфисковано оружие.

По словам Бернара Казнева, главы МИДа Франции,  операции будут продолжены, и эти аресты – это лишь первый ответный удар организаторам нападений, которые в минувшую пятницу унесли жизни ста двадцати девяти человек.

На данный момент расследование нападений в Париже вышло на предполагаемого вдохновителя и организатора Абдельхамида Абауда. Этот двадцати семилетний гражданин Бельгии, выходец из Марокко, проживал в ставшем уже известным Моленбеке, как и еще двое нападавших.

Представители спецслужб предполагают, что на данный момент этот человек, скорее всего, находится в Сирии. Есть подозрение, что он может быть причастен еще к двум нападениям, которые планировались, но не были совершены: речь идет о нападении на поезд, который следовал в Париж, и на одну из церквей в столице.

В Моленбеке, где проживали и еще двое из подозреваемых организаторов нападений, полиция побывала с рейдами в понедельник. Было задержано семь человек, причем двум из них уже объявлено обвинение в терроризме.

Следователи предполагают, что разработка плана нападений проходила в Бельгии, а осуществлять теракты помогали соучастники из Парижа.

Спецслужбы Франции продолжают выяснение личности участников, а также соучастников терактов, и на данный момент удалось выяснить следующее.

Салах Абдеслам (26 лет, Бельгия) – объявлен в международный розыск по подозрению в причастности к терактам в Париже. Возможно, он – единственный из принимавших участие в нападении, которому удалось уйти. К таким выводам полиция пришла после того, как в одном из пригородов Парижа был обнаружен Volkswagen Polo, возможно, использовавшийся участниками нападения.  Салах опасен и вооружен, так что не следует к нему приближаться. На данный момент установлено, что автомобиль Volkswagen  имеет бельгийскую регистрацию, его взял напрокат Салах Абдеслам. При пересечении границы на пути в Бельгию спустя несколько часов после того, как в Париже были осуществлены теракты, полицейские проверили документы у Салаха и двух человек, ехавших с ним, и разрешили ему следовать дальше. На данный момент идет расследование деталей этого промаха, возможно, на тот момент полиция еще не знала имени арендовавшего машину Салаха. Канал BFMTV сообщил, что и Салах, и еще один из нападавших были известны властям Бельгии.

Брахим Абдеслам (31 год, Бельгия). Родился в Брюсселе, в коммуне Моленбек. Является братом Салаха Абдеслама. По версии следователей, подорвал себя в Париже возле бара на улице Вольтера. Арендовал найденный после терактов автомобиль Seat. Его имя было известно полиции Бельгии в связи с личностью Абдельхамида Абауда с 2010-2011 годов. По информации бельгийской газеты Standard, он может иметь связь с бельгийским городом Вервье. В этом городе в начале текущего года были застрелены полицейскими двое вооруженных мужчин. Брахим Абдеслам жил вместе с  Абдельхамидом Абаудом в Моленбеке.

Мохаммед Абдеслам — является братом Брахима и Салаха. Он был задержан в минувшую субботу на территории Бельгии как причастный к нападениям в Париже. В понедельник его освободили, не предъявив  обвинений. Его адвокат Натали Галлант рассказала, что ее подзащитному стало известно о смерти брата Брахима уже в понедельник.

Омар Исмаил Мостефа (29 лет, Франция). Родился в городе Куркорон, в предместье Парижа. Проживал последние годы в Шартре. По информации прокурора Франсуа Молена, полиция уже имела дело с Мостефой в 2004-2006 годах, когда он попался на ряде мелких правонарушений. О его радикальных взглядах полиции было известно, но в  материалах контртеррористических расследований его имя никогда не упоминалось. В прошлом году Францией запрашивалась у Турции информация о четырех лицах, которые подозреваются в терроризме, а после к этим именам уже турецкая сторона добавила имя Мостефы, о чем дважды сообщила властям Франции, второй раз –уже летом текущего года.

Сами Амимур (28 лет, Франция). Обвинялся в пособничестве терроризму в 2012 году, но был отпущен, после чего ухитрился снять специальный браслет, с помощью которого полиция вела за ним наблюдение. Находился в международном розыске вплоть до того момента, как совершил самоподрыв в зале «Батаклан». На данный момент задержаны его трое родственников.

Билал Хадфи (20 лет, Франции). Последнее время проживал на территории Бельгии. Совершил самоподрыв возле стадиона «Стад де Франс».

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Турецкие спецслужбы передавали информацию французским по крайней мере по одному из участников нападения, но реакции не последовало. Реакция теперь, когда она уже не нужна погибшим и их родным, но нужна саркози, оландам и их друзьям в России, например.
    (1321)
    18 ноября'2015 в 14:42