Политика

Европейские и мусульманские неоконсерваторы встретятся в Тунисе

Завтра в Тунисе пройдет достаточно знаковое политическое событие - саммит, организованный Альянсом Европейских Консерваторов и Реформистов (АЕКР).

Почему в Тунисе? Потому что, одна из главных целей саммита, как заявлено его организаторами - организовать диалог между здоровыми консервативными силами Запада и Исламского мира. Последний на саммите будут представлять идеологически родственные партии из Турции, Туниса и Марокко: Партия Справедливости и Развития, Ан-Нахда и Истикляль. Соответственно, ожидается, что на нем должен выступить легендарный Рашид Ганнуши.

Со стороны Запада на саммите будут присутствовать, в частности, представители Республиканской Партии США и правящей в Польше Партии Права и Справедливости.

Идея проведения такого саммита вызвала резкую критику как в Европе, так и в Тунисе. В Европе растут исламофобские настроения и чаще всего их проводниками выступают как раз правые партии, а тут публичный диалог с "исламистами" инициировал не кто-то, а европейские консерваторы. В Тунисе мероприятие встретили в штыки секуляристы и левые - первые за то, что оно легитимизирует в приличной политике "исламистов", которых они с большим трудом подвинули на выборах (но в связи с расколом в правящей партии "Нидаа" они сейчас могут вернуться к власти), вторые за его пролиберально-капиталистическую направленность.

Что касается последнего, в своем интервью по этому поводу представитель АЕКР Даниэль Ханнан отметил, что основателем Ислама (имеется в виду пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует) был предпринимателем, а сам Исламский мир в первые века своей истории - центром мировой коммерции, в котором господствовали принципы свободного рынка. Развивая эту тему, он сослался на современного европейского консерватора Бенедикта Кохлера, который считает, что истоки современного капитализма восходят не столько к Голландии, Англии и даже итальянским республикам, сколько к Исламскому миру с его единым рыночным пространством, караванами и вакфами. 

Сложно судить, разовьются ли такие начинания во что-то серьезное, но стоит заметить, что влиятельные силы на Западе проявляют интерес к сотрудничеству только с теми мусульманским странам, которые, пусть и характеризуются определенной консервативной ориентацией, но имеют современные и достаточно успешные экономики. Например, мы уже писали о том, что Малайзия и Бруней стали соучредителями Транс-Тихоокеанского Партнерства (ТТП) вместе с экономически развитыми тихоокеанскими странами, включая США. В таком случае Турция, Тунис и, возможно, Марокко в будущем могут рассматриваться как члены Транс-Атлантического Союза (ТАС), которые вместе с ТАС может стать оформлением пространства мировой экономики.  

Комментарии 0