Среда обитания

Сын главы ростовского ЦДУМ оправдан

(На фото - Наиль Бикмаев, имам Ростовской соборной мечети ЦДУМ)

 

Прокуратура Ростовской области закрыла уголовное дело, возбужденное против имама Соборной мечети Ростова под юрисдикцией ЦДУМ Наиля Бикмаева. Дело было возбуждено ранее по ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти или вражды) на основании ряда проповедей имама.

Проповеди Наиля Бикмаева, скорее всего, были поводом. Ранее, в 2011 году он был задержан в Дагестане, по версии силовиков, с пистолетом, где, как они утверждали, пытался примкнуть к местному вооруженному подполью. По имеющейся информации, он был освобожден решением комиссии при президенте Дагестана по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность - по ходатайству его отца.

Отец Наиля Бикмаева, скорее всего, стал основой причиной прекращения против него и этого уголовного дела. Джафар Бикмаев много лет возглавляет в Ростовской области ЦДУМ Таджуддина - наиболее надежное и привилегированное в глазах силовиков духовное управление мусульман. Правда, казусы вроде этого иногда случаются и там - сложно сказать, что Бикмаев-младший делал в Дагестане в 2011 году, однако, то, что его взгляды (были?) чересчур жестки для линии, которую провозглашает ЦДУМ и за которую оно имеет такие преференции от государства, это факт.

Тем не менее, в тех случаях, когда человек не идет принципиально на их разрыв, родственно-номенклатурные связи все же играют в нынешней российской системе немалую роль. Поэтому уголовное дело против Бикмаева-младшего прекращено, более того, ему даже принесли официальные извинения за его необоснованное возбуждение. 

Комментарии 0