События

Стало известно, что взрывчатку передали на борт А321 с продуктами питания

Стало известно, что взрывчатку передали на борт А321 с продуктами питания, предназначавшихся для пассажиров.

В результате операции, проведенной совместно британской и американской разведкой, с использованием спутникового слежения, были перехвачены сообщения группировки ИГ о бомбе на борту авиалайнера А321.

Издание располагает данными о перехвате спецслужбами электронного сообщения между представителями ИГИЛ на Синайском полуострове и в Сирии. Из сообщения следует, что взрывное устройство пронесли на борт самолета в пассажирском багаже, а в действие оно было приведено в самом самолете.

Как отмечает издание, покидающим Шарм-эль-Шейх пассажирам не разрешают проносить на борт самолетов багаж, который будет доставлен позже дополнительными рейсами с соблюдением повышенных мер безопасности.

Накануне в другом британском издании сообщалось, что  британскими спецслужбами также были перехвачены сообщения боевиков ИГИЛ, в которых обсуждалась подготовка теракта.

Напомним, что 31 октября потерпел крушение самолет  A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Группировка «Исламское государство» находится под запретом на территории России и в целом ряде стран.

Комментарии 26
  • Сейчас начнут приписывать этот взрыв мусульманам, чтобы оправдать вот это http://golosislama.com/news.php?id=28275
    (1112)
    7 ноября'2015 в 15:35
    • Muslim, согласен брат!
      (95)
      7 ноября'2015 в 15:54
      • Если это ИГ, то они больно укусили Россию
        (488)
        7 ноября'2015 в 16:00
        • muslim one, брат, у меня была изначально своя версия, относительно этого теракта. Теперь все припишут или ИГ или еще кому то, чтобы было "оправдание" своим действиям. Народ уже устал от этих терактов и вряд ли поверят, в "исламский след". Возможно пахнет "рязановскими учениями". Только вопрос: кто провел эти учения? Но само фсб в отличии от ЦРУ говорит (по крайней мере из сообщений прессы), что у ИГ нет оружия, чтобы сбить самолеты. И в аэропортах жетский контроль багажа и пассажиров, которые не имеют ранг "посольской неприкосновенности". Не проверяются "на вшивость" только госчиновники, спецслужбы и госдеятели высшего ранга. Они имеют некий иммунитет, при прохождении таможенного досмотра. А не у ИГ, не у хизб-ут-тахрир, не у других (в том числе и у нас с вами) нет такого имммунетита. Я даже от гриппа не сделал.
          (1112)
          7 ноября'2015 в 16:24
          • Салман Булгарский, вряд ли ИГ. Нет у них "БУК"ов и своих партизан в аэропортах. Хотя если исходить из того что ИГИЛ создали израильтяне и США, то вполне возможно и они, только с удостоверениями высоких чинов от - ФБР, ЦРУ, Моссад и т.д. И вполне возможно, что Сисясьтые заранее знали об этом теракте. Это я не утверждаю, а просто высказываю свое мнение, не навязывая никому.
            (1112)
            7 ноября'2015 в 16:27
            • Если 11 сентября смогли спланировать, аль-Каида, то у ИГ больше ресурсов, не могу просто отрицать, стоя гипотезы на теории заговора. Вообще мало чему удивляюсь в жизни.
              (488)
              7 ноября'2015 в 16:30
              • Салман Булгарский, 11 сентября спланировано ЦРУ, а не отделением Моссад - Аль-Каедой. А ИГИЛ это то же самое, но второе отделение Аль Каиды. Все они созданы кяфирами-сионситами, а не мусульманами. цель: опорочить Ислам и мусульман.
                (1112)
                7 ноября'2015 в 17:06
                • Muslim, чтобы знать такую информацию наверняка, надо как минимум инсайдером Мосада и ЦРУ быть, поэтому ограничимся, что это теория заговора
                  (488)
                  7 ноября'2015 в 17:10
                  • Салман Булгарский, для информации, мнение одного немусульманина, на мой взгляд не далекого своими взглядами от настоящего: http://www.muslim-info.com/kto-ustroil-terakty-11-sentyabrya.html
                    (1112)
                    7 ноября'2015 в 17:14
                    • Muslim, все эти теории заговора я читал, но как бы то не было, достоверно известно, что теракты планировали Мухаммад Ата и Халид Шейх, а также, что все хайджакеры прошли учебку в Джалалабаде, в основном были из бременской ячейки. Это я вам говорю, как бывший узник Гуантанамо. Знали об этом разведки или нет, остаётся гадать.
                      (488)
                      7 ноября'2015 в 17:20
                      • Салман Булгарский, Это ваше сугубо личное мнение. У меня другое: я не верю не в одно утверждение о том, что все теракты якобы сделаны руками мусульман. Мусульмане не причастны не к одному теракту. У мусульман нет ненависти к другим и мусульмане не действуют по "ставу" - "разделяй и властвуй". авторы теракта и есть те, которые придерживаются этого "устава". Чтобы понять суть терактов и их смысл, нужно смотреть: у кого больше олигархов и кто правит миром. у кого все финансы мира. Скажу от себя: не мусульмане.
                        (1112)
                        7 ноября'2015 в 18:42
                        • Салман Булгарский, Кардэш. Я про тебя ранее читал и переживал за твою судьбу. Бирешмэ.
                          (1112)
                          7 ноября'2015 в 18:58
                          • Салман Булгарский, Читал тут о ваших приключениях http://kommersant.ru/doc/2296140
                            (1112)
                            7 ноября'2015 в 19:12
                            • Muslim, дело в том, что мусульмане разные. Есть хорошие есть плохие. Есть прослойка людей, которые вырывают нужные принципы из под контекста, усиливают их, и преподносят молодёжи. Даже судя по комментам, и тем, кто их комментирует, можно сказать, что мусульмане разные. Те, кто в ИГИл поехали, так же среди нас ходили, набожные люди. а сейчас другим мусульманам головы режут. Ислам не виноват, но мусульмане разные. Так же как у ХТ, кто-то косяк запорит, Хизб не виноват, шабабы накосепорили)
                              (488)
                              7 ноября'2015 в 19:27
                              • Muslim, даканца!!!)))
                                (488)
                                7 ноября'2015 в 19:39
                                • Muslim, вы пишете: "Мусульмане не причастны не к одному теракту." Означает ли это, что вы такфирите всех мусульман, кто реально причастен? Иногда приходится читать, что раз мусульманин сделал то-то, якобы он уже и не мусульманин, а мы, мусульмане, белые и пушистые...
                                  (419)
                                  7 ноября'2015 в 21:09
                                  • Irek Bikkinin, А кого из мусульман, вы считаете причастным к терактам? У меня например, нет таких сведений и я абсолютно уверен, что это дело рук пейсатых спецслужб, которые суют свой нос и в россию в том числе.
                                    (1112)
                                    7 ноября'2015 в 21:44
                                    • Почти все взрывы совершаются спецслужбами или с их присмотром и руководством .
                                      (54)
                                      7 ноября'2015 в 22:15
                                      • Muslim, у меня, увы, никогда нет и не было абсолютной уверенности ни в чем. Это, видимо, присуще лишь исключительным личностям, вроде вас. Вы все знаете с абсолютной уверенностью. Даже боюсь догадываться, кто вы и откуда у вас такая абсолютная уверенность...
                                        (419)
                                        7 ноября'2015 в 22:35
                                        • Российским властям выгодно, чтобы ответственность за крушение самолета взял на себя ИГИШ. Это хороший повод оправдатьсвою агрессию против народа сирии под видом борьбы с ИГИШ.
                                          (-33)
                                          8 ноября'2015 в 00:36
                                          • Абд уль Хаким, как раз таки россии это не выгодно,так как один из предлогов,что нужно бороться с ИГ на территории ИГ пока они сами не пришли "в гости" а теперь после этого в обществе формируется мнение "вот если не влезали бы то и теракта и не было бы,одна из причин по которой рф не признает версию с ИГ.
                                            (49)
                                            8 ноября'2015 в 22:49
                                            • Пока Россия играет роль в Сирии очерченной ей Америкой она будет все делать для того чтобы остаться в Сирии выполнять свой план Россия не хочет входить из Сирии разбитой и проигравшей а для этого она готова на любые действия совместно с теми кто ее будет поддерживать.Не исключено что взрыв устроили спецслужбы которые именно заинтересованны чтобы Россия оставалась в Сирии пока не решится ее судьба.А чтобы снять с себя все подозрения мы видим как Страна заботится о своих гражданах поскорее вывести их оттуда.
                                              (88)
                                              8 ноября'2015 в 23:49
                                              • Быть может США, повесив на ИГИЛ эту историю с самолётом, покажут, что Россия своим присутствием в Сирии получила то, что получила. Это изменит отношение россиян к присутствию России в Сирии, что вынудит Россию оставить эту затею. Это будет на руку Америке, так как она вернётся к доминированию в этом регионе. Если же Россия не оставит эту затею, то внутренняя обстановка России накалится, что, скорее всего опять же приведет завершению этой компании.
                                                P.S.: это мой взгляд на эту ситуацию, на основании того, чем я располагаю. Если где-то я явно ошибаюсь-исправьте ради Аллаха.
                                                (140)
                                                9 ноября'2015 в 00:38
                                                • Muslim,- "Нет у них "БУК"ов и своих партизан в аэропортах..." Нет и специалистов, которые знают как методологически правильно заложить взрывчатку, чтобы оторвало самописцы так как оторвало. Очевидна высокая квалификация и спецподготовка исполнителей.
                                                  (1321)
                                                  9 ноября'2015 в 13:45
                                                  • нурисламов альберт, не согласен, так как российским властям важна поддержка общества. Какое сформируется в обществе мнение это еще вопрос. Сегодня большинство поддерживает Путина, так как дезинформированно через СМИ. А угрозы от ИГИШ в сторону России были и до этого крушения. Все зависит как СМИ преподнесут народу все. А запуганный ИГИШом народ в любом случае будет требовать расправы с ИГИШ.
                                                    (-33)
                                                    10 ноября'2015 в 22:53
                                                    • Салман Булгарский, все этносы и конфессии таковы. Люди делятся на хороших и плохих, а не чёрных/белых или мусульман/христиан
                                                      (-5)
                                                      11 ноября'2015 в 10:11