Политика

Эрдоган призывает изменить турецкую Конституцию

Со стороны президента Турции прозвучали призывы к составлению новой Конституции. Для того, чтобы осуществить давно задуманный Эрдоганом переход Турции к президентской форме правления, необходимо будет заручиться поддержкой оппозиционных партий.

По мнению президента, разработка новой конституции является приоритетной задачей вновь избранного парламента.

На прошедших выборах ПСР, которую возглавляет действующий премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, получила 49,5% голосов, что обеспечило ей в парламенте 317 мест из 550, а это, в свою очередь, дает возможность сформировать однопартийное правительство. Но для того, чтобы иметь право изменять конституцию, партии необходимо было бы набрать две трети голосов, а этого не случилось.

В ходе своего выступления в Анкаре перед главами местного самоуправления  Эрдоган сказал, что важнейший сигнал, полученный в день проведения выборов первого ноября, - это необходимость решения вопроса о новой конституции. По мнению президента, народ этого ждет. Он выразил надежду, что в подготовку нового варианта конституции в скором времени внесут свой вклад депутаты.

По словам Ибрагима Калына, пресс-секретаря президента, турецкими властями может быть проведен референдум об изменении конституции для перехода страны к президентской системе правления.

Против этой системы выступают оппозиционные партии, которые называют это стремлением Эрдогана к авторитаризму.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • http://nusra.info/5800/potomok-kotorogo-stydilis-ego-predki/
    (18)
    6 ноября'2015 в 16:20