Среда обитания

Ученые говорят о том, что через семьдесят лет станет невозможен хадж в Мекку

В результате глобального потепления и роста влажности воздуха территория стран Персидского залива вполне может стать непригодной для жизни человека на открытом воздухе через каких-нибудь шесть-семь десятков лет. Человек не сможет существовать на этих землях вне помещений с кондиционированием воздуха. Это, естественно, скажется и на количестве людей, прибывающих в Мекку на хадж.

Такое будущее Мекке напророчил ученый климатолог Джереми Пал из США, описавший свои прогнозы в журнале Nature Climate Change.  Джереми Пал предполагает, что такие крупные города как Дубай, Доха или Абу-Даби через семьдесят лет вообще могут превратиться в города-призраки: население покинет их и мигрирует в районы с более благоприятным климатом.

Среднегодовые значения температур продолжают расти, сочетаясь с природными катаклизмами, которые провоцируются увеличением объема выброса парниковых газов. В результате этих процессов страны Ближнего Востока в подавляющем большинстве могут в буквальном смысле опустеть, так как превратятся в места, для жизни людей непригодные.

Эту точку зрения разделяет и другой ученый-климатолог из Америки Эльфатих Эльтахир, который говорит о том, что первые признаки таких процессов могут появиться и стать заметными уже в самое ближайшее время. На прогресс подобных явлений работает сочетание характерных для данной местности факторов: отражающей способности водной поверхности залива, влажности и высоких температур воздуха.

К подобным выводам ученых привело явление под названием  «температура мокрого термометра», которое представляет собой комбинацию уровня влажности и температуры окружающей среды. Человек не может охладить себя ниже этой отметки путем испарения влаги с собственной поверхности. То же самое относится и к любому предмету. При таком условии при температуре мокрого термометра  выше 35 градусов по Цельсию человеку грозит перегревание, тепловой удар и, если в доступности не будет внешних источников охлаждения, смерть.

Как показывают расчеты ученых, страны Персидского залива могут перейти эту отметку уже через шестьдесят-семьдесят лет. Их может спасти только сокращение выбросов парниковых газов, по поводу которого лидеры стран, входящих в ООН, должны будут договориться на предстоящей климатической конференции в Париже.

Если же этого не произойдет, то многие большие города станут попросту необитаемыми: это может грозить Дхахрану (Саудовская Аравия), Дохе (Катар), Абу-Даби и Дубаю (ОАЭ), а также иранским городам Бандар Аббасу и Бандар Махшахру. В этих, а также в ряде других мест «температура мокрого термометра» будет стабильно выше 35 градусов. Более того, в Кувейте в летний сезон температура воздуха будет повышаться до 60 градусов.

Климатические проблемы в данных регионах уже сейчас заметны: в некоторых иракских и иранских регионах в июле температура составляла 50 градусов, а ночью она не опускалась ниже 30, и при этом «температура мокрого термометра» приблизилась к отметке в 35 градусов.

подписаться на канал
Комментарии 6
  • Интересно, учёные могут объяснить феномен источника Зам-зам? Вроде по всем законам физики его должно не хватать на такое количество народа.
    (488)
    29 октября'2015 в 13:39
    • На самом же деле к концу Света, Аравийский полуостров зазеленеет, там уже реки появляются. Я то думал из за количества людей Хадж не возможен будет через 70 лет, а тут оказывается "Глобальное потепление" , давно уже от этой лжетеории отказались учёные.
      (91)
      29 октября'2015 в 14:30
      • Этот комментарий был запрещен для публикации
        (-3)
        29 октября'2015 в 15:57
        • Биби Сион Хайфа, мусульмане на ишаках и верблюдах завоевали пол мира. Тебя это не беспокоит? :)
          (1478)
          29 октября'2015 в 17:02
          • Этот комментарий был запрещен для публикации
            (-3)
            29 октября'2015 в 17:11
            • Этот комментарий был запрещен для публикации
              (-3)
              29 октября'2015 в 17:13
              • Мышление прозападных ученых построено на основе логики а не разума. Здравомыслящий человек должен использовать категоричные доказательства из реальности а не основываться на неправильных предположениях (по другому их можно назвать фантазерами)!!! Человечество погибает из-за ослушания Аллаха (с.в.т.)!!!
                (1)
                29 октября'2015 в 17:19
                • Этот комментарий был запрещен для публикации
                  (-1)
                  29 октября'2015 в 21:53
                  • Надо рыть разные тоннели по всему Ближнему Востоку, большие и маленькие, для танков и людей, для спасения от солнца и для войны, которую мусульманам навязали.
                    (1321)
                    29 октября'2015 в 22:00
                    • ХА_ХА_ХА.....очень СМЕШНО - настроение на целый день ин шаа АЛЛАХ...эти люди даже не могут представить, что на все, только ВОЛЯ АЛЛАХ ТЯАЛЯ......
                      (0)
                      10 ноября'2016 в 23:35