События

Сын "врага народа": расправа над семьей лидера ПИВТ

(На фото - "заговорщик" Рухулло Тилизода, сын лидера ПИВТ Мухиддина Кабири)

 

Как и прогнозировалось, после нейтрализации вооруженного выступления генерала Назарзоды рахмоновский режим решил окончательно зачистить все неподконтрольные общественные силы Таджикистана, и особенно исламские.

Партия Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ), хоть и осудила выступление мятежного генерала, но ей это ничуть не помогло. Она была не только официально запрещена, но и обвинена в организации заговора генерала, под предлогом чего на нее обрушились массовые репрессии.

Естественно, сатрапический режим не был самим собой, если бы эти репрессии ограничились только непосредственными участниками ПИВТ, которые десятками бросаются в тюрьмы. Показательной расправе подверглась семья успевшего эмигрировать лидера ПИВТ Мухиддина Кабири, который годами выступал с примирительных позиций, несмотря на то, что было очевидно, в какую сторону эволюционирует режим и какая участь ожидает в итоге ПИВТ.

В частности, совсем юному сыну Кабири - Рухулло Тилизоде предъявлены обвинения в передаче от отца 1,2 миллионов долларов мятежному генералу. При этом, показания на юношу дали другие родственники Кабири, арестованные ранее. Как их от них можно было добиться, думаем, можно не объяснять. 

В то же время, отметим, что достоверных данных о судьбе самого генерала Назарзоды все еще нет, так как режим предъявил в качестве доказательства его убийства труп, вызвавший вопросы в части его идентичности личности генерала. А это в свою очередь рождает гипотезы, как о том, что тот мог выйти из окружения в Рамитском ущелье и готовится сейчас продолжить сопротивления, так и усиливает аргументы тех, кто считал, что мятеж был инспирирован самим Рахмоном, чтобы получить повод для окончательной расправы над "исламистами".

Комментарии 2
  • Кабири знал, что так будет. Странно, что он не успел вытащить свою семью. Было ясно, что в Таджикистан во время кризиса в России станут возвращаться трудовые мигранты, которые уже не согласны с раскладом на родине. Чтобы отвлечь народ от экономического кризиса в стране, а уровень жизни в Таджикистане сопоставим с Сомали или Йеменом, Рахмону срочно нужен был исламский терроризм. В идеале Рахмона устроили бы нападения на ментовские отделы и военные части, типа боевиков ИГ или Талибана. Потом уже можно было кричать Вашингтону и Москве, что в стране терроризм, спасите. И под шумок расправиться с оппозицией. Сценарий стар как мир.
    (488)
    27 октября'2015 в 15:02
    • Салман Булгарский, Семью свою он вытащил, причем довольно давно. До этих событии. Они сейчас в Турции. Недавно смотрел видео-интервью это самого так называемого "заговорщика", на сайте - "Новости Центральной Азии" где он отрицает все обвинение в свой адрес.
      (-12)
      21 ноября'2015 в 20:48