Политика

Салман Булгарский о трехсторонних переговорах по Сирии прошедших в Вене

В пятницу состоялись переговоры по урегулированию сирийского кризиса, в которых участвовали главы внешнеполитических ведомств трёх стран – госсекретарь США Джон Керри, министр Иностранных дел КСА Адиль Джубайр и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Можно сказать, что результаты переговоров пока незначительные. Сергей Лавров отметил, что сохраняются основные разногласия по судьбе Башара Асада. Адиль Джубейр заявил прессе:«Мы приветствуем и будем участвовать в наращивании усилий по урегулированию ситуации в Сирии на основании женевского коммюнике, которое предполагает создание переходного правительства, в котором нет места Башару Асаду». Саудовский министр также заявил, что его страна продолжит вооружать оппозицию в Сирии.

Из утечек переговоров, опубликованных саудовской газетой «Шарк аль-Аусат» следует, что Россия предлагает сохранить статус Башара Асада как президента на переходный период – 18 месяцев по плану Москвы. Остальные стороны принципиально заявляют об отставке Башара Асада, как основное условие для переговоров с допущением оставить Асада на значительно короткий срок, а также с условием, что он не выставит свою кандидатуру на следующие выборы. Например, глава МИД Турции Давут Оглу считает, что этот период не должен превышать 6 месяцев. Россия также потребовала присутствия на следующем раунде представителей Египта и Ирана. Дело в том, что Иран открыто заявляет о своей поддержке Башару Асаду, в то время как Египет только склоняется в его сторону. Также Лавров высказал готовность России поддержать Сирийскую Свободную Армию российской авиацией против организации ИГ (запрещена в РФ решением суда), на что представители ССА сразу ответили категорическим отказом, заявив, что самолёты ВКС РФ пока бомбят только сирийскую оппозицию.

Переводя эти протокольные формулировки дипломатов на общедоступный можно сказать следующее: Россия своими бомбардировками по силам сирийской оппозиции и по мирных сёлам, решила поставить оппозицию перед фактом или реальностью, что, судя по последним боевым сводкам не сильно удаётся. Наступление сирийской армии и шиитских формирований под прикрытием российской авиации было плохо спланированно и скоординировано. Наземные войска столкнулись с ожесточённым сопротивлением по всем пяти фронтам, по которым они начали наступления: области Латакия, Хама, Хомс, Алеппо и Идлиб. Оппозиция, использующая американские ПТРК TOW смогла уничтожить десятки танков сторонников Асада. Только близ села Кафар Анбуда в области Хама было сожжено 48 танков и десятки единиц другой техники. В прессе это событие уже назвали «танковой бойней». Риторика Лаврова на тему ССА – Свободной Сирийской Армии за это короткое время менялась несколько раз. Сначала бомбардировок Лавров заявил: «Мы не знаем, кто такие ССА, и где их найти». Уже после «танковых мясорубок» и провала блиц-крига: «Мы не считаем ССА террористами, и считаем их частью политического решения». И наконец в Вене: «Мы готовы поддержать ССА авиацией в борьбе против ИГ». Ситуация усугубляется для проасадовской коалиции тем, что организация ИГ в субботу отрезала единственный путь снабжения сирийской армии в Алеппо, отбив трассу Хама-Алеппо у асадовцев по сути оставив их в окружении в Алеппо. Отсутствие сирийской и иранской стороны на переговорах в Вене указывает на то, что ни Асад, ни КСИР (Корпус Стражей Исламской Революции) Ирана сейчас не играют ключевой роли в конфликте. Что касается срока переходного периода в 18 месяцев, предложенного российской стороной, окончание срока российской инициативы дорожной карты приходится как раз на окончание срока президентства Барака Обамы. Иными словами, больше похоже на затягивание времени, а там «или ишак сдохнет, или падишах помрёт». Тем более, есть вероятность за это время снова поставить сирийскую оппозицию перед реальностью военным путём. Призыв включить в переговоры Египет и Иран можно объяснить тем, что это сегодня основные сторонники Башара Асада в регионе. Поэтому говорить о серьёзности намерений российской стороны в заинтересованности урегулировании кризиса, а не в сохранении режима Башара Асада, пока рано.

Комментарии 7
  • цель всех сторон увести революцию УММЫ от Проекта Второго Праведного Халифата (путем сохранения капитализм=режима башара)!!!
    (1)
    25 октября'2015 в 13:05
    • ДжазакаЛлаху хайран брат за освещение этого события.
      Российским мусульманам необходимо быть в курсе политических событий вообще и частности в этом вопросе, в силу его актуальности, для того, чтобы доносить и раскрывать людям истинное положение дел, а не как нам хотят это пропихнуть. В силу аполитичности как мусульман, так и простых людей они всё же пропихивают эту грязь в умы людей, с чем опять же необходимо бороться мусульманам.
      В случае же нашего бездействия и не донесения этого, каков будет спрос с нас? Жили в стране, которая уничтожала мусульман без счёту, видели людей, которые это поддерживали и молчали, игнорировали, быть может, даже сочли ложью знамения нашего Господа.
      Пусть Аллах даст победу и стойкость мусульманам как здесь, так и на там.
      (140)
      25 октября'2015 в 16:20
      • KTN, Ас Саляму Алейкум уа рахматуллаh. Не настанет время Халифата, пока жирные коты Персидского залива и другие султаны сидят у власти.
        Потому то я изначально и сомневался в ИГИЛе, т.к. арабские короли живут катаясь в масле, и являются настоящими тиранами,и совершенно не думают о беженцах, которые унижая свою честь и гордость, просят помощи у насаров. Нету Силы и Мощи не у кого кроме Единого Аллаhа, и не будет Халифата, пока не будут низложены монархии Бл. Востока. Они специально нашли козла отпущения в лице Асада (я не защищаю его),и сделают все, для того что бы отвлечь от себя погибель свою.
        Им плевать на Умму Мухаммада (Мир Ему и благословение Аллаhа),они думают только о своем благополучии. Они уже начали исполнять пророчество Аллаhа, начав строить высокие дворцы, потому осталось совсем немного до прихода Даджаля Масиха (Ля`натуллаh) и прихода Исы ибн Марьям (Мир Им обоим) Возможно, мы немногое увидим своими глазами. ИншаАллаh.
        (-6)
        25 октября'2015 в 23:36
        • Samirbey, Samirbey, согласен! При этом на каждом Мусульманине обязанность защитить братьев и сестер, а эффективно это можно только при помощи Халифата!
          (1)
          26 октября'2015 в 05:00
          • Мухаммад Степанович, и тебе пусть воздаст Аллах благом за напоминание, брат.
            (18)
            26 октября'2015 в 16:52
            • Dinislam1, и тебе брат)
              (140)
              27 октября'2015 в 00:23
              • Samirbey, ва алейкум ас салям ва рахматуЛлах. Халифат не наступит, пока мусульмане не возобновят исламский образ жизни, путём распространения Ислама как системы для жизни, которая решает все вопросы в жизни человека, последствием чего станет образование второго праведного Халифата ин ша Аллах, а в последствии распространение Ислама по всему миру, путём джихада.
                Ибо так и образовал первый Халифат и поступал таким образом посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха, в котором для нас наилучший пример, как сказал об этом Аллах в суре "союзники" в 21ом аяте: В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха.
                То есть бессмысленно и неправильно будет добиваться смены этих "жирных котов и других султанов", тем более, что на смену им придут такие же, а быть может даже хуже, таким же образом и с низложением монархии, ведь посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха не поступал таким образом и не ставил целью свержение существующих режимов и т.д., а напротив ставил целью и предпринимал всё возможное, для установления шариата в полной мере и его главенстве во всём мире, путём распространения Ислама, как образа жизни.
                В подтверждение того, почему именно так:
                33:36. Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение.
                (140)
                27 октября'2015 в 00:59