Политика

ЮНЕСКО критикует Израиль за Аль-Аксу и Аль-Кудс

ЮНЕСКО приняла резолюцию, осуждающую Израиль за ограничение прав мусульман на посещение Аль-Аксы, а также ненадлежащую защиту исламского культурно-религиозного наследия вокруг нее. Резолюция была принята голосами 26 членов ЮНЕСКО, против голосовали 25, остальные воздержались. 

В тексте резолюции содержится указание на то, что Аль-Кудс (Иерусалим) является "оккупированной столицей Палестины". Также в ней содержится осуждение репрессий, идущих в Восточном Иерусалиме, а также изменений, которые израильская администрация осуществляет в этой части города с целью его постепенной сионизации. 

 

Кроме того, ЮНЕСКО призвала к восстановлению школ, университетов, культурного наследия и институтов, уничтоженных сионистами. 

 

В конце 6-страничной резолюции именно израильское руководство обвиняется в том, что оно вынудило своих граждан (имеются в виду палестинцы) взяться за оружие ("интифада ножей").

Таким образом, надо отметить, что для одного из органов международного сообщества данная резолюция ЮНЕСКО выдержана в предельно жестком, происламском и пропалестинском духе. 

 

Комментарии 3
  • ЮНЕСКО критикует,а мусульмане молчат.Да ,вот такие вот дела .
    (49)
    22 октября'2015 в 20:09
    • продажное юнеско . пусть это юнеско критикует тех кто взорвал статуи буды в афганистане и храмы пальмиры в сирии . в израиле все религиозные святыни и архитектурные памятники всех религий бережно хранит государство и востанавливает а не разрушает
      (-8)
      23 октября'2015 в 18:47
      • Запад везде суёт свой нос, всем готовы раздавать замечания. в чужом глазу соринку увидят, а в своем бревно не разглядят.
        (20)
        26 октября'2015 в 18:41