Политика

Визит в Москву. Асад будет просить Путина или Путин Асада?

Мировые информационные агентства сообщили о внезапном визите сирийского диктатора Башара Асада в Москву.

Что стало для него поводом - очевидно. Вмешательство российской авиации (т.н. ВКС) принципиально не помогло иранско-асадитским силам в наземном наступлении. Разрекламированное на весь мир наступление на севере Сирии провалилось. Особо драматичные последствия оно имело для севефидской коалиции в районе Хама, где за несколько дней она потеряла свыше 50 единиц бронетехники, сотни убитых и раненных, и все это ради пары деревень, которые в итоге переходят из рук в руки.

Военные эксперты говорят, что для российских и иранских генералов стало неприятным сюрпризом количество поступивших к Сирийской Свободной Армии на вооружение американских противотанковых ракетных комплексов TOW, позволяющих испепелять асадитскую бронетехнику с мобильных позиций, которые трудно находить и уничтожать авиации.

Судя по всему, в этой войне близки к исчерпанию ресурсы Ирана и его сателлитов из ливанского Хизбулата - об этом говоря еженедельные потери не просто десятков "ополченцев", но офицеров высшего звена: генералов КСИР, командиров Хизбуллат. Это свидетельствует о том, что дезорганизация фронтов асадитов достигла такой степени, что иранским генералам и ливанским командирам приходится собственноручно затыкать дыры непосредственно на полях сражений, что говорит о неспособности организовать эффективную оборону.

Для чего же в таком случае экстренно прилетел в Москву Асад? Вариантов здесь всего два: либо он будет просить Путина отправить в Сирию российскую наземную группировку, так как без нее удары российских ВКС мало что дают. Либо, напротив, Путин будет просить Асада согласиться на план, предлагаемый Турцией и заключающийся в уходе Асада при сохранении его номинального статуса на 6-месячный период. В течение этого срока должны быть обсуждены принципы пост-асадовского обустройства и, скорее всего, этноконфессионального разграничения Сирии.

Впрочем, абсолютно не факт, что на такой план согласятся сами моджахеды. Особенно, если им сейчас удастся перейти в контрнаступление и окончательно опрокинуть оборону Асада. 

Комментарии 10
  • Встретились два террориста.Аминь
    (4)
    21 октября'2015 в 14:13
    • ещё нет ну скоро думаю встретятся ))))))))))
      (164)
      21 октября'2015 в 16:23
      • Господь наш поистине Ты слышащий знающий, на всё воля Твоя.
        Сделай все их планы тщетными, и поверни все их козни и ненависть против них самих и их прихвостней. Поистине Ты мудрый и делаешь всё что пожелаешь.
        Не посрами твоих верующих рабов на землях Щама. Объедини сердца их, согласно пожеланиям Твоим, чтобы возвысилось Твоё слово, и даруй им скорую победу.
        (502)
        21 октября'2015 в 16:26
        • Козни строят против Революции УММЫ!!!
          (1)
          21 октября'2015 в 16:44
          • учитывая что одно из преимуществ для России в Сирии боевая подготовка армии в реальных боевых условиях, как в техническом плане,так и в качественном,Россия имеет как вариант введение наземных войск, ведь она всё время говорит об угрозе для неё со стороны Америки,а тут есть возможность мускулы покачать.
            (2)
            21 октября'2015 в 19:42
            • ас саляму алейкум.
              в чем заключается план предлагаемый Турцией?
              Чтобы они не предприняли, это не будет иметь какго-либо веса для верующих, которые терпеливы и боться своего Господа.
              3:120. Если с вами случается доброе, это огорчает их; если же вас постигает беда, они радуются. Но если вы будете терпеливы и богобоязненны, то их козни не причинят вам никакого вреда. Воистину, Аллах объемлет все, что они совершают.
              (140)
              22 октября'2015 в 11:54
              • Ибн Адам,путин сын иблиса асада
                (-8)
                23 октября'2015 в 13:36
                • Мухаммад Степанович, ва алейкум ассалям, исходя из статьи " Путин будет просить Асада согласиться на план, предлагаемый Турцией и заключающийся в уходе Асада при сохранении его номинального статуса на 6-месячный период. В течение этого срока должны быть обсуждены принципы пост-асадовского обустройства и, скорее всего, этноконфессионального разграничения Сирии"
                  (2)
                  24 октября'2015 в 15:57
                  • Ибн Адам, баракаЛлаху фиха брат)
                    (140)
                    25 октября'2015 в 15:51
                    • Мухаммад Степанович, ва фикя баракаЛЛаху ахый!
                      (2)
                      26 октября'2015 в 00:43