Общество

Египетский шейх дает практические советы башкирским мусульманам

Прихожане Соборной мечети в Стерлитамаке (Республика Башкортостан) принимали гостей из Исламского колледжа имени Марьям Султановой.

В мероприятии участвовали директор учебного заведения Ильдар Малахов и преподаватель Международного Исламского университета "Аль-Азхар" в Каире шейх Аль-Араби, который прибыл по направлению в Уфу с образовательной миссией. Желающих пообщаться со знатоком коранических и шариатских наук оказалось более 300 человек. Встреча проходила в формате "вопрос-ответ", при этом помощь в диалоге с шейхом из Египта оказывал Ильдар-хазрат, осуществлявший перевод с арабского на татарский и русский языки.

Прихожан Стерлитамака интересовали самые разные вопросы, касающиеся различных аспектов вероисповедания - различия между мазхабами, правила совершения Хаджа, кого следует считать мусафирами и другие. На волнующий верующих вопрос – принимаются ли молитвы, которые башкирские мусульмане читают на неродном арабском языке, который для многих из них совершенно непонятен, богослов Аль-Араби ответил напоминанием, что для Аллаха нет ничего невозможного и различие людей, в том числе и в языке, есть одно из знамений Всевышнего.

Успокоил шейх и тех прихожан, которых волнует то, что во время намаза посторонние мысли уводят их в сторону. Знаток Ислама дал несколько практических советов, которые помогают верующим сосредоточиться на намазе.

Время встречи с египетским богословом пролетело незаметно, но желающих лично пообщаться с признанным знатоком Ислама не уменьшалось. Оказывавший помощь в общении в качестве переводчика Ильдар Малахов предложил прихожанам направлять интересующие их вопросы в редакцию и на сайт газеты "Рисалят-Послание", что вызвало одобрение у присутствовавших.

Отметим, что шейх Аль-Араби и директор Исламского колледжа Ильдар Малахов регулярно проводят подобные встречи с прихожанами по всей республике, в ходе которых стараются как можно подробнее раскрыть для башкирских мусульман тонкости понимания Ислама.

подписаться на канал
Комментарии 0