Среда обитания

Российские авиаудары спровоцировали небывалый подъем боевого духа в рядах ССА

По свидетельствам лидеров повстанцев,  с момента начала бомбардировок российской авиацией их позиций, начались поставки мощных американских противотанковых ракет.

С одной стороны, количество авиаударов российской авиации  по оппозиционным группировкам увеличивается, с другой  - растет огневая мощь повстанцев.  Все это делает сирийский конфликт похожим на опосредованную войну Америки против России.

Внутри обеих сторон конфликта можно отметить подъем боевого духа, политические позиции ужесточились, а цели боевых действий расширились, и  такая ситуация делает возможность политически урегулировать конфликт в Сирии практически нереальной.

Как сказала один из руководителей оппозиции Ахмад аль-Сауд,  повстанцы получают все, что бы ни попросили, причем немедленно.  Так,  «Тринадцатой дивизией» всего за пару дней были уничтожены семь танков и бронетранспортеров с помощью противотанковых ракет TOW, предоставленных Америкой.

Что касается проправительственной стороны, то и  там настроение улучшилось: на новый уровень поднялся боевой дух вместе с вооружением.

Как считает один из чиновников, приближенных к союзу Ирана, России и организации «Хезбалла», альянс уже не ориентируется на тусклый свет в конце тоннеля, а  видит перед собой более реальные победные перспективы.  Альянс поставил перед собой цель – вернуть те территории Сирии, которые вышли из-под контроля правительства, а также замять и в перспективе совсем снять с повестки дня вопрос об отставке Башара Асада. Кроме того, основной целью является достижение оптимального политического решения которое позволит установить новое положение дел.

По словам одного из руководителей повстанцев, Москва в этой войне выступает  не только против сирийской оппозиции, а значит сирийского народа, но и против еще тринадцати стран, которые составляют альянс «Друзей Сирии», в том числе США и их союзников, призывающих к свержению Башара Асада.

По информации собеседника издания, российские самолеты взрывают целые деревни, дома один за другим, а российское военное руководство рапортует об успехах в борьбе с террористами.

Все это очень напоминает методы, которые использовались еще в Афганистане,  где Советский Союз сражался с повстанцами, а США поставляла этим повстанцам противовоздушные ракеты.  Не секрет, что из части этих самых повстанцев позже образовалась «Аль-Каида», призрак которой реет над политикой Соединенных Штатов и не позволяет получить сирийским повстанцам в полном объеме все, что им требуется, в частности, противовоздушные ракеты, которые могли бы прекратить унесшие уже массу мирных жизней правительственные авиаудары.

Комментарии 0