Политика

Сиси, ихваны и Саудия в свете агрессии России против Сирии

(На фото - бывший министр обороны, а ныне диктатор Египта Абдельфаттах Сиси и законный президент Египта, а ныне узник, приговоренный к смерти, Мухаммад Мурси)

 

На происходящие в Сирии события, а именно агрессию России против мусульман Шама, не могли не отреагировать в соседнем Египте. Реакции, впрочем, оказались совершенно предсказуемыми.

Так, спикер министерства иностранных дел хунты Ахмед Абу Зейд заявил, что "сражение с терроризмом", как он назвал российскую агрессию, поддерживается не только Египтом, но и всем миром. Однако министр соврал дважды - она не поддерживается не только миром, но и настоящим Египтом. В частности, египетское бюро Ассоциации "Братья-Мусульмане" (как ни смешно, запрещена в России как террористическая организация), выступило с официальным заявлением, в котором осудило российско-иранскую оккупацию Сирии. Как говорится в заявлении, "российско-иранское вторжение направлено на уничтожение не ИГ, а подлинных революционеров, противостоящих преступному режиму Асада".

Надо отметить, что если реакция хунты на военное вторжение России совершенно не удивляет, то заявление "Братьев-Мусульман" показательно в нескольких аспектах. Во-первых, оно недвусмысленно направлено против России, с которой Мухаммад Мурси в бытность своего президентства пытался установить прагматические отношения в пику США, не понимая, что Россия является еще более исламофобской империей, чем Америка. Во-вторых, оно так же явно направлено против Ирана, хотя египетские ихваны годами пытались сглаживать исламско-шиитские противоречия и поддерживать нормальные отношения с Тегераном. В-третьих, интересно, что по данному, ключевому для региона вопросу ихваны Египта оказались на одной стороне с саудитами, которые способствовали их свержению, тогда как хунта Сиси, пришедшая к власти при поддержке Саудовской Аравии, сейчас выступает в союзе с Россией против стратегических интересов Эр-Рийяда в Сирии.

Если рассматривать это вместе с недавней фетвой 53 саудовских ученых о джихаде против России в Сирии, а также с заявлением основных сил сирийской оппозиции, включая ССА и Ахрар аш-Шам, с призывом к союзу стран региона против российско-иранской агрессии, становится ясно, что благодаря Владимиру Владимировичу Путину сейчас возникают предпосылки для объединения всех основных суннитских сил региона против общего врага. 

Комментарии 0