События

53 религиозых деятеля из Саудовской Аравии призывали к поддержке джихада против России

Больше пятидесяти религиозных деятелей Саудовской Аравии, большинство из которых находятся в оппозиции к существующей власти,  призывают арабские страны поддержать джихад против РФ, а также властей Сирии и Ирана. 

Пятьдесят три исламских ученых из Саудовской Аравии поставили свои подписи под онлайн-призывом поддержать джихад против властей Сирии, а также российского и иранского присутствия.  В частности, со стороны этих лидеров звучит призыв оказать поддержку «святым воинам Сирии», которая может быть как моральная, так и материальная, и политическая, и военная. По мнению авторов обращения, в случае, если эти святые воины потерпят неудачу, то придет черед остальных суннитских государств этого региона.

Ученые, подписавшие обращение, сравнили воздушную операцию, проводимую Россией на территории Сирии, с войной в Афганистане, в результате которой также был объявлен джихад. Они считают, что нынешняя операция армии РФ в Сирии – это часть православного крестового похода.

Страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией изначально поддерживали и продолжают повстанцев в Сирии, которые выступают против Башара Асада. В то же время Саудовская Аравия возглавляет борьбу против ИГ. При этом официальное духовенство, называющее джихадом войну повстанцев против Асада, участвовать в боевых действиях в Сирии запрещает, так же как и оказывать финансовую помощь вне государственных каналов.

Напомним, что ранее прозвучало заявление от ряда сирийских повстанческих групп, в котором они призывают  соседние страны к борьбе с «российско-иранской оккупацией». К такому призыву присоединились в том числе и  такие, которые существуют  под эгидой «Свободной армии Сирии». В это число входит и организация «Ахрар аш-Шам» и «Исламское движение свободных людей Шама».

Обвинения в адрес России с момента начала операции звучали неоднократно: в том, что авиация России бомбит не ИГ, а позиции умеренных повстанцев, выступающих против Асада. К властям России обратились страны антитеррористической коалиции - Саудовская Аравия, Катар, Турция, Франция, Германия, Великобритания и США с призывом прекратить обстрелы позиций умеренных боевиков.

Комментарии 11
  • ас саляму алейкум дорогие братья и сестры, положение дел далеко не радует никого из мусульман. Мы делаем дуа за наших братьев и сестёр там, но в то же время я понимаю, что дуа не хватет. Как? я дома сижу, читаю свой намаз делаю своё дуа, и Аллах не спросит меня в День Суда об этом, что происходило и какое место в этом занял я?
    Как нам - мусульманам России быть в этом положении, что мы должны испытывать по отношению к этому, что должны предпринимать?(если можно аргументированно)
    джазакумуЛлаху хайран.
    (140)
    7 октября'2015 в 05:37
    • Мухаммад Степанович, согласен с вами в том, что дуа не достаточно. Правильно нужно понимать ситуацию. Дуа - это наше отношение к происходящему. А действие наше какое к происходящему? Многие мусульмане не видят различий между отношением к реальности и поступками по отношению к этой реальности.
      (-18)
      7 октября'2015 в 12:02
      • Мухаммад Степанович, испытываю чувство гнетущего бессилия и недоумения (( впрочем, сирийцы - не первые мусульмане, помочь которым российская умма не смогла ((((( и до сих пор не может...
        (79)
        7 октября'2015 в 18:02
        • Да, к сожалению, мусульмане бессильны сегодня. Может потому что разъединены.
          (93)
          7 октября'2015 в 19:25
          • Мухаммад Степанович, я думаю нет сегодня мусульман, которые бы не задавались такими вопросами.
            Мы должны делать дуа, а что мы еще можем? Видя столько несправедливости к братьям и сестрам даже здесь в России, мы не в состоянии как либо повлиять. Даже Коран и тот вон могли запретить. А если бы и запретили, то что? Ребята сидят в тюрьмах наравне с матерыми уголовниками и наркоманами, платки сестрам запретили, и т. п. и т. д. ....
            На видео в ютюб спрашивает брат Фанзиля Ахметшина сразу после вынесения приговора, "что ты передашь братьям, какое твое слово?" Фанзиль ответил: "Сабр, братья, сабр".
            И пожалуй это на самом деле то, чего нам надо придерживаться сейчас.
            (52)
            7 октября'2015 в 20:23
            • Almaz muslim, при всем моем уважении к Фанзилю Ахметшину, не на него, а на Пророка(сас) должны мы равняться и смотреть, что он делал.
              (93)
              7 октября'2015 в 20:27
              • Что мы еще можем сделать кроме дуа, так это выразить свой протест против действий России в Сирии. Как говорится в известном хадисе, смысл которого в следующем : если увидел мункар то останови его рукой, если не можешь то словом, если не можешь то не будь согласен сердцем. Нам стоит выразить свой протест против действий России
                (827)
                7 октября'2015 в 23:23
                • Только один путь правельный, это путь Мухаммада СГС, только пройдя это мы сможем помочь братьям , сестрам.не надо просто сидеть надо действовать и терпеть во время пути разные тяжости.Аллах в коране говорит:Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя.
                  (118)
                  8 октября'2015 в 00:09
                  • Muslim7, есть варианты брат, как это организовать? Согласен необходимо выразить свой протест, как минимум на индивидуальном уровне, каждый мусульманин должен объяснять реальное положение дел обществу, которое живёт в иллюзии навязанной российскими и западными СМИ.
                    понимание этого общества надо менять, Ислам несет те самые мысли, которые исправляют общество.
                    3:110. Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха.
                    ...Мы ниспослали тебе Писание, чтобы ты вывел людей с дозволения их Господа из мраков к свету — на путь Могущественного, Достохвального Аллаха, Которому принадлежит все, что на небесах и на земле...(14:1-2)
                    (140)
                    8 октября'2015 в 07:22
                    • 53 религиозых деятеля из Саудовской Аравии призывали к поддержке джихада против России
                      _____________________________________________________________
                      Аc Саляму Алейкум. Почему вот уже в течении шестидесяти лет, эти богословы не объявили Джихад Израилю ? Вашингтон не велит ???
                      (-6)
                      8 октября'2015 в 13:41
                      • Сша и запад в Ираке Афганистане и Пакистане убили мусульман миллионами. Где были эти "большие ученые" в это время?
                        (64)
                        8 октября'2015 в 23:51