Политика

Контрэскалация в Сирии может быть спровоцирована Турцией, Катаром и Саудовской Аравией

Государства, пытавшиеся добиться того, чтобы президент Башар Асад был свергнут, гневно отреагировали на авиаудары военной авиации РФ по позициям сирийской оппозиции.  Эксперты считают, что теперь со стороны Турции, Катара и Саудовской Аравии объемы помощи группировкам повстанцев, занимающих антиправительственные позиции, увеличатся.

Группировки, выступающие против Дамаска, тайно финансировались региональными державами: помощь шла как деньгами, так и оружием, в результате чего оппозиция могла похвастать достижениями.

Подобные инвестиции в конфликт Сирии являлись частью инвестиций в борьбу с Ираном, которая уже давно ведется в регионе, но не так открыто. За неделю российскими войсками проведено несколько десятков бомбовых операций, и на фоне этого решимость упомянутых стран свергнуть президента Сирии Башара Асада еще более возросла.

Государства, поддерживающие оппозиционные силы, особенно Турция, Катар, Саудовская Аравия, воспринимают вмешательство России в конфликт в Сирии как серьезную неудачу, и ответ на это последует незамедлительно, скорее всего, в форме контрэскалации. Такое предположение выдвинул Джулиен Барнс-Дейси, старший научный сотрудник Европейского совета по международным делам.

Аналитики считают, что Эр-Рияд будет активно оказывать помощь повстанцам в южной части Сирии, а Катар и Турция продолжат поддерживать повстанцев северной части Сирии – к примеру, консервативной группировке «Анхар аль-Шам» которая, кстати, в сотрудничестве с «Джабхат ан-Нурса» заключила соглашение о прекращении огня в северной части Сирии.

Именно успехи данной группировки в борьбе против правительственной армии и спровоцировали, по мнению аналитиков, начало бомбовой кампании России.

Аналитик Али Бакир считает, что далее региональными странами будут предприниматься попытки повысить эффективность самых крупных коалиций, координировать и наладить между ними сотрудничество.

Комментарии 5
  • Асаду все равно не удержаться.Россия сделала ставку на хромую лошадь и получила дополнительно недругов в лице Саудовской Аравии, Турции и Катара (а как еще недавно сближались!). В дальнейшем к ним присоединится и Сирия с новой властью. При такой недальновидной (потому что неумной и грубой политике) России грозит еще большая изоляция. Осталось выбрать таблетку: или быстро прекратить "борьбу", или надолго увязнуть до явного позора.
    (14)
    6 октября'2015 в 13:30
    • as salamu aleykum,,,,dumayu rossiya eto ne prosto tak delaet ne mojet bit vot postavel na xromuyu loshad,,,,vozmojno ey udolos ugovorit ameriku cto asad eto ludshe cem islamisti,,,i amerika ne budet necego delat s sanksiyami protiv rossiyi,,,vozmojno pokricit vozmutitsa no eto tolko izobrazitelnoe iskustvo,,,,,dlya saudiyi i tursiyi ,,,,ctob eti ne rozocarovalis v tom cto dayut amerike babki i svoyi ayrodromi,,,,,Allahu Alim,,,,skazano budet fitna za fitnoy vot te samiye vremena,,
      (3)
      6 октября'2015 в 21:44
      • На Украине войну практически проиграли а теперь и в Сирии будет унижен Российский солдат!! ИншаАллах
        (40)
        7 октября'2015 в 17:27
        • Как на украине проиграли...?Разве Крым во власти киева?Разве Донбассом командуют бендеровсы? Трупов бендеровсев до сих пор там собирают.Где Россия там победа
          (-1)
          13 ноября'2015 в 14:20
          • людмила богданова, не победа а беда
            (239)
            13 ноября'2015 в 16:47