События

Партия исламского возрождения Таджикистана признана властями террористической

О том, что крупная партия оппозиции в Таджикистане признана террористической, объявил Верховный суд Таджикистана. Речь идет о ПИВТ - Партии исламского возрождения Таджикистана, деятельность которой запрещает на территории республики соответствующее постановление суда.

Как говорится в тексте решения суда, на территории государства запрещается выпуск партийной газеты «Наджот», а также других партийных печатных изданий, в том числе распространение листовок и литературы, а также видео- и аудиопродукции. Партийный сайт также будет заблокирован. В соответствии с судебным решением ввоз любых материалов, относящихся к деятельности Партии исламского возрождения Таджикистана, на территорию страны запрещен.

Партийные лидеры и активисты были задержаны немногим ранее – на семнадцатое сентября  задержан Махмадали Хаит,  заместитель председателя ПИВТ, Вохидхон Косиддинов, член политсовета, Зубайдулло Розик, известный богослов и глава ученого совета партии, а также  ее активисты Рахматулло Раджаб, Зарафо Рахмони и Абдукаххор Давлат, являющийся главным редактором газеты «Наджот».

Комментарии 2
  • Да они добились своего закрыв эту партию.
    А что делал этот партия для религии Ислама? ничего, ни какой пользы не было это моё мнение.
    (3)
    30 сентября'2015 в 11:21
    • Саламу алайкум брат или сестра Hijabkhon! Что сделал данный партия во благо мусульман и Ислам?? Ее издание еженедельно распечатала партийную газету от 4000 до 5000 экземпляров, в этой газете помимо политических статьи, были множества статьи по исламской акиды, нравственность и культуры итд... Ещё в большинства её раййонных и городских офисах по республики проходили меджлиси (собрание) по изучение Ислама, Коран и сунне Пророк (с). И если ваша мнение было верна, и оно не послужила бы Исламу не чем, то властям наоборот выгодно было её деятельность, поскольку в международных кругах показала бы её как признак "демократии" в стране...
      (0)
      19 октября'2015 в 10:13