Политика

Путин инициировал разговор по телефону с королем Саудовской Аравии Салманом

26 сентября состоялся телефонный разговор президента России с королем Саудовской Аравии. Об этом было сообщено на сайте Кремля.

Владимир Путин с Сальманом Бен Абдель Азизом аль-Саудом обсуждали ряд вопросов региональной безопасности, в частности, говорили о поиске путей разрешения сирийской проблемы, а также о путях налаживания международного взаимодействия в вопросах борьбы с «Исламским государством», деятельность которой в России запрещена.

Также в ходе телефонного разговора лидеры двух стран говорили о палестино-израильском урегулировании. Кроме того, президент России и король Саудовской Аравии высказали обоюдную заинтересованность в том, чтобы государства и в дальнейшем сотрудничали в самых разных сферах.

Инициатором разговора была российская сторона.

Из сообщения на сайте Кремля следует, что данный разговор явился продолжением прошедших шестнадцатого сентября переговоров Путина и Сальмана, когда ими также обсуждались вопросы урегулирования палестино-израильского конфликта, в частности речь шла и о массовых столкновениях  израильских силовиков с палестинцами  в мечети Аль-Акса и на территории Храмовой горы. Инициатором разговора 16 сентября была Саудовская Аравия.

По всей видимости Влдимир Путин ведет переговоры с лидерами разных стран участвующих в разрешении Сирийского конфликта, с целью основательно подготовиться к предстоящему выступлению в ООН, где он намеревается так же провести встречу с президентом США. Война с ИГ сегодня это единственная тема, которой "нерукопожатный" в западном мире Путин может хоть как-то пытаться отвлечь мировое сообщество от захвата Крыма и инициированной им войны на Украине, поэтому сейчас он изо всех сил старается заручиться поддержкой всех заинтересованных лиц. 

Комментарии 0