Политика

Саудиты недовольны вводом российских войск в Сирию

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в недавнем интервью осудил российское военное вмешательство в Сирию, заявив, что "последние события лишь усложняют ситуацию и делают разрешение конфликта более трудным".

Он отметил, что «сирийская оппозиция воюет все успешнее», и «военное решение конфликта все еще возможно». В данном случае имеются в виду успехи последних месяцев, достигнутые коалицией "Джейш аль-Фатх", серьезно потеснившей войска Асада на Севере Сирии. По распространенному мнению, Саудовская Аравия поддерживает одну из основных частей этой коалиции - Исламскую Армию (Исламский Фронт) Захрана Алоуша, представляющего умеренные суннитские силы и противостоящего "Исламскому Государству", а также не относящегося к филиалу "Аль Кайеды" - "Джабхат ан-Нусра" (обе организации запрещены в России как террористические).

Военное вмешательство России в конфликт произошло в тот момент, когда оборона асадитов стала уже трещать по швам, а их ряды охватила паника, о чем свидетельствует появление среди европейских беженцев узнаваемых лиц асадовских шабиха, иракских и ливанских шиитских террористов.

В этой связи саудовские комментаторы задаются в отношении Москвы закономерными вопросами: «Неужели она не выучила уроков Афганистана, который развалил СССР? Или Чечни, которая сокрушила российскую заносчивость?»

Комментарии 7
  • не недовольство нужно проявлять... а конкретные действия если вы Уверовали!!!
    (1)
    23 сентября'2015 в 16:03
    • а где тогда ваши истребители F 16?
      (257)
      23 сентября'2015 в 17:45
      • саудиты недовольны вмешательством России в сирийский конфликт а сами оказывают военную поддержку суннитам в Йемене. Пусть сами тогда не вторгаются в чужие государства и перестанут спонсировать террористические организации по всему миру.
        (-1)
        23 сентября'2015 в 19:13
        • Согласен ktn .одними недовольства ми кяфиров преступников неостепенишь
          (182)
          24 сентября'2015 в 23:33
          • zeyd-kzn, их истребители стоят в ангарах.
            И эти истребителя первыми вылетят, чтобы бомбить мусульман, под предлогом "борьбы с терроризмом".
            (18)
            25 сентября'2015 в 16:41
            • А Саудия это исламское государство?
              (64)
              1 октября'2015 в 07:57
              • Suomiummah, нет.
                (52)
                1 октября'2015 в 10:19