События

Новый Куруш: фитна после убийства имама

В селе Новый Куруш Хасавюртовского района Дагестана нарастает напряженность в отношениях между суфийской и салафитской частями мусульманского сообщества. Причиной обострения фитны стало убийство 9 сентября имама села Мухаммада Хидирова, о котором мы ранее писали.

Последователи суфийской общины, составляющие большинство среди населения села, обвинили в произошедшем салафитов, собрали сход жителей и постановили закрыть салафитскую мечеть, имущество из которой было вынесено и сожжено. 

Представители салафитских кругов Нового Куруша публично не комментируют, соответствует ли действительности информация о том, что Мухаммада Хидирова убили выходцы из них. В частности, в этом подозревается группа Хасавюртовского сектора вооруженного подполья, которая, по имеющейся информации, еще в 2014 году перешла в подчинение "Исламскому Государству" (запрещено в России как террористическая организация решением Верховного суда). 

Однако известно, что кровавой развязке предшествовали традиционные в таких случаях конфликты между суфийской и салафитской общинами на почве религиозных разногласий.

К сожалению, если на Западном Кавказе мусульманских имамов убивают откровенные враги Ислама, которым нет дела до их вероубеждений, в Дагестане мусульмане уже не в первый раз делают это сами, выполняя работу своих врагов.

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 4
  • один из способов стравливания мусульман!
    (1)
    23 сентября'2015 в 16:09
    • Все идет по плану! По плану куфра
      (-18)
      23 сентября'2015 в 18:06
      • сайт эт уже продажным стал... судя по лайкам.... всякая пророссийская чушь тут всегда поддерживается а когда люди правду молвят отрицательные лайки ставят. не удевлюсь если узнаю что тут модератор Еврей( иудей )
        (164)
        24 сентября'2015 в 08:05
        • Asxab, да, брат согласен с тобой. Что-то тут не то.
          (18)
          25 сентября'2015 в 16:32