Общество

Британия: 2000 фунтов за каждое стукачество

"The Guardian' сообщает о расценках британской спецслужбы MI5 на стукачество в мусульманской среде. Оказывается, за каждый донос о "подозрительной активности" внедренные в мусульманскую среду или завербованные в ней "кроты" получают 2000 британских фунтов стерлингов.

Одним из основных объектов, по которому собиралась и продавалась информация, стала Восточно-Лондонская мечеть, известная радикальными наклонностями своих посетителей.

Надо сказать, что обнародование данной новости вызвало неоднозначную реакцию в британском обществе.

С одной стороны, сбор информации внутри разного рода "общественно опасных" сообществ, будь то религиозные или политические радикалы, является обыденностью для почти всех спецслужб мира. Однако наибольшие сомнения вызвал факт постановки этого процесса на коммерческие рельсы. Ведь нет никаких гарантий, что люди, сделавшие поставку такой информации своей профессией, будут сообщать спецслужбам только реальные факты, а не создавать их путем как провокаций, так и фальсификаций. 

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Аль-анфаль "Добыча":36 - Воистину, неверующие расходуют свое имущество для того, чтобы сбить других с пути Аллаха. Они будут расходовать его, а затем будут сожалеть об этом, а вслед за тем они будут повержены. Неверующие будут собраны в Геенне
    (64)
    22 сентября'2015 в 22:00