Политика

Турецкая прокуратура взялась за Демирташа

Как сообщает "Голос Турции", прокуратура Диярбакыра начала расследование в связи с рядом преступных высказываний лидера Партии Демократии Народов ("партии курдов") Селяхатдина Демирташа, которому вменяется поддержка терроризма и подстрекательство к нему.

О вероятности подобного развития событий "Голос Ислама" отрыто писал еще месяц назад. А два месяца назад мы писали по этому поводу следующее, описывая сущность т.н. "курдского проекта" и ту роль, которую призвана сыграть в нем Партия Демократии Народов (ПДН): 

"Многие наблюдатели отмечают резкую смену политики Эрдогана по "курдскому вопросу", от попыток решить его политическим путем до возврата к горячему вооруженному противостоянию. Однако в действительности Эрдоган вряд ли изменил свое отношение к курдской проблеме как таковой. Просто поменялась политическая конфигурация, в которой она располагается.

Либерализация политики по курдскому вопросу была призвана интегрировать курдов в мягко-исламский, неоосманский проект Эрдогана-Давутоглу на основе общих религии и исторического наследия. Однако по мере того, как именно на курдов решили сделать ставку США в военном сдерживании "Исламского Государства" (в России признано террористической организацией решением Верховного суда), в самом курдском движении на первые позиции стали выходить отчетливо антиисламские силы.

В частности, появилось немало фактов того, что курдские националисты целенаправлено возрождают среди курдов зороастризм и приветствуют деисламизацию населения. Показательна в этой связи идейная направленность курдской ПДН, недавний успех которой многие считают электоральным ударом, пошатнувшим гегемонию эрдогановской Партии Справедливости и Развития. Будучи партией мусульманского в основе народа, ПДН открыто подняла на щит лозунг защиты не только религиозных и национальных (то есть, алевитов и христиан), но и сексуальных меньшинств".

Поэтому, разумно предположить, что после начала открытой войны с курдскими террористами и явно обозначившейся поддержки ПДН со стороны США, частью решения Эрдоганом "курдского вопроса" должно стать устранение нынешней ПДН и ее лидера с позиций политического представителя турецких курдов. 

Комментарии 0