Политика

Кем Равиль Гайнутдин назвал Иран?

Подконтрольные официальному Тегерану русскоязычные ресурсы распространили приписанное главе Совета Муфтиев России Равилю Гайнутдину высказывание, согласно которому "Иран является главным защитником Ислама и региональной стабильности". Якобы об этом он заявил на встрече с министром культуры и "исламской ориентации" рафидитской республики Иран Али Джаннати, которая состоялась на днях.

Меж тем, если сравнивать название статьи и слова Равиля Гайнутдина, которые приводятся в ней, получается, что председателю СМР приписано то, чего он не говорил. Так, если верить данному сайту, Гайнутдин сказал, что Иран является "пионером в деле защиты ислама", что можно отнести к т.н. "исламской революции" 1979 года , но не "главным защитником Ислама", что бросало бы вызов партнерам СМР из Саудовской Аравии или Турции.

Таким образом, в данном случае налицо классическое "повязывание" с помощью неосторожного высказывания, когда двусмысленный реверанс главы СМР представлен как его поддержка шиитскому Ирану, противостоящему на Ближнем Востоке всему суннитскому Исламскому миру. 

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Ассаляму Алейкум братья и сестры, зная как СМИ подконтрольные рахбару очерняют Турцию и лично брата Тайип Реджеп эфенди это и не мудрено, и это при том что Турция не придерживалась санкций против иранцев, Русия поддержала санкции против Ирана и у них все "вась-вась", что это? может обида за прошлое справедливое наказание?
    (450)
    7 сентября'2015 в 16:10
    • Пусть себя бы он охарактеризовал, с реальными доказательствами кем он является в распространении ислама, каков он "защитник" Ислама.
      (-46)
      7 сентября'2015 в 18:50