Политика

Вопреки запрету Минюста мусульмане Таджикистана соберутся на съезд

Руководителям Партии исламского возрождения Таджикистана было направлено предупреждение от Министерства юстиции с требованием прекратить свою деятельность, которая якобы является незаконной.  Также в предупреждении было сказано, что партия не может проводить съезды и называть себя общереспубликанской, так как ведомство располагает данными о якобы прекращении деятельности первичных представительств партии в пятидесяти восьми районах Таджикистана. Требования законов таковы, что политическим партиям Таджикистана  необходимо иметь партийные ячейки в большей части районов и городов страны.

Не смотря на это, ПИВТ или Партия исламского возрождения Таджикистана готовится собраться на отчетно-выборном съезде, который намечен на пятнадцатое сентября. Об этом сообщил Махмадали Хаит, занимающий должность заместителя председателя Партии. Он также заявил, что ответ на претензии Министерства юстиции уже практически готов, и он будет опубликован, как только его получит Министерство.

У партии ПИВТ есть всего десять дней на то, чтобы изучить уведомление и ответить на него. Помимо всего прочего, в уведомлении Министерства юстиции говорится, что партии имеют право изменять адрес офиса только посредством изменения устава, а для того, чтобы внести изменения в устав, нужно провести съезд партии. Именно поэтому офис ПИВТ, который на сегодняшний день располагается дома у Мухиддина Кабири, главы партии, считается незаконным.

Напомним, что Партия исламского возрождения считается главной оппозиционной силой в Таджикистане – в ее ряды вступило пятьдесят тысяч членов. В парламенте представители партии по итогам мартовских выборов представлены не были, как и в местных органах власти.

Комментарии 0