Политика

Чего ждать от наступления Дустума режимам Душанбе и Ташкента?

Международное агентство "Deutsche Welle" (Немецкая волна) информирует о том, что одновременно с наступлением талибов в провинции Кундуз, населенной в значительной степени этническими таджиками, происходит не менее важный процесс, на который мало кто обращает внимания. Речь идет о наступлении узбекского генерала Абдул Рашида Дустума в провинции Фарьяб.

Формально и фактически генерал Дустум, который является вице-президентом Афганистана (кабульского режима) борется с талибами (движение "Талибан" запрещено в России как террористическое решением Верховного суда РФ). Однако наблюдатели обращают внимание на то, что в его результате Дустум, опирающийся на узбекские ополчения, берет под свой контроль позиции, ранее сданные афганскими войсками талибам. Есть основания считать, что в случае продолжения наступления Дустума в направлении северных провинций (Бадахшан и Тахар) произойдет замещение губернатора Балха, выполняющего роль буфера между талибами и таджикским режимом Рахмона, кадрами лояльного Дустуму "Национального Исламского движения".

Это усилит гарантии для режима узбекского диктатора Каримова, так как многие считают Дустума его фактическим союзником и щитом в Афганистане, но вряд ли обрадует таджикского диктатора Рахмона, так как ни Ташкенту, ни Дустуму нет смысла защищать Душанбе от возможного наступления талибов уже на Таджикистан.

Кроме того, аналитики считают, что резкое усиление позиций Дустума на освобождающихся и от правительственной афганской армии, и от талибов территории может превратить Дустума во влиятельного игрока, способного предложить свои услуги внешним силам, например, Анкаре. Тем более, что это сейчас Дустум является союзником режима Каримова. А как он себя поведет в случае смерти его не самого молодого и здорового главаря, еще большой вопрос. Тем более, что Дустум сам является узбеком и, опираясь на узбекские формирования, теоретически может претендовать на власть по обе стороны границы. 

Комментарии 21
  • Наступление Дустума это самая хорошая новость из Афганистана. Это говорит о том, что узбеки в Афганистане все лучше организуются и способны защитить весь тюркский север Афганистана. Это хороший пример для подражания туркманам в Ираке и Сирии.
    Не думаю, что талибы готовы сунуться в Таджикистан. Тем не менее, наступательные действия талибов, скорее всего, свидетельствуют о слабых организаторских способностях нынешнего руководства Афганистана. Ни талибы, ни ИГИЛ не нужны Афганистану, ибо эти организации несут несут собой отсталость и деградацию. Генералу Дустуму надо помогать, чтобы он освободил Афганистан и от талибов, и от ИГИЛ. Такой способный человек, считаю, и должен возглавить Афганистан. Азер Гасанли. Азербайджан.
    (-240)
    30 сентября'2015 в 20:25
    • Ассаламуалейкум разрешен ли в Исламе национализм?
      (64)
      1 октября'2015 в 08:02
      • Suomiummah, Наступление Дустума в Афганистане есть защитная реакция от экспансии талибов на земли узбеков. При чем тут национализм? Права узбеков в Афганистане часто нарушались властями. Узбеки не могли обучаться на родном языке, их земли нередко отбирались, сами узбеки насильно переселялись в другие части страны с целью их пуштунизации, власти переселили на земли узбеков много пуштунов. Узбеки сегодня, наконец, приобрели возможность защищать свои национальные интересы и восстановиться как народ. Что тут плохого? Давно пора... Выступать против права самозащиты узбеков, считая их действия, якобы, национализмом, я оцениваю как откровенную демагогию, либо как антитюркскую позицию. Считаю, что тюркский мир обязан помочь узбекам. Азер Гасанли. Азербайджан.
        (-240)
        1 октября'2015 в 18:15
        • Азер Гасанли, Генерал Дустум большой друг Каримова и спосируется им же. А Каримов большой любитель геноцида и ун7ичтожения Ислама в Узбекистана. Чуете разницу? Так что Дустум с одной стороны и враг талибов и отчасти воюет за антиисламских правителей Афганистана.
          (1112)
          1 октября'2015 в 18:45
          • Надо уметь за различными политическими шагами политиков видеть главное, а именно, помогают ли эти шаги народу, или нет? Если Узбекистан спонсирует Дустума, чтобы он спасал узбеков Афганистана от истребления, то это и есть главное. А все остальное по сравнению с этим есть мелочь. И не надо нагнетать ситуацию с вопросом, якобы, уничтожения ислама в Узбекистане со стороны Каримова. Это чистый блеф. Если Каримов ограничивает действия исламских экстремистов, которые наносят, по существу, огромный вред имиджу ислама, то он действует правильно. Ислам в Узбекистане никуда не делся и находится на своем месте. Это факт. А те, кто пытаются создавать религиозное государство в Узбекистане и демагогически выступают против Каримова в его усилиях по ограничению экстремистов,наносят вред и исламу, и народу Узбекистана.
            Правительство Афганистана не является антиисламским, оно пытается модернизировать страну и этим вывести ее из отсталости и нищеты. А талибы это враги и Афганистана, и Узбекистана. Талибы это враги прогресса. Вот в чем и состоит истина.
            Я лишь сожалею, что сегодня тюркский мир не настолько хорошо организован и сплочен, чтобы всемерно помогать Дустуму и народу Афганистана.
            Я не хочу создать мнение, что доволен социальной политикой Каримова. Нет, конечно. Увы, сегодня в Средней Азии, к сожалению, все еще сохраняются тоталитарные,ю авторитарные режимы. Но это другой вопрос. Сегодня главное, чтобы авторитарный режим Каримова не сменился бы исламским тоталитарным режимом типа талибского. Талибский тоталитаризм станет для Узбекистана полным крахом. Да, для полноценного модернизированного развития Узбекистана режим Каримова далеко не оптимален, однако исламский режим типа талибана в Узбекистане это намного хуже. Азер Гасанли. Азербайджан.
            (-240)
            1 октября'2015 в 19:45
            • Азер Гасанли, я думал лучше о вас и был другого мнения. Но...ошибся значит. Вам ближе по духу те, которые творят беспредел в отношении мусульман. Узбеки прочитав ваши прокаримовские рапсодии, закидали бы урюками. Из вашего постинга вытекает следующее: вы против афганских партизан-мусульман, которые борятся против американских оккупантов. Так же вы поддерживаете режим бухарского сиониста Каримова, который даже в Узбекистане запретил хиджабы, белые тюбетейки, посещение мечети молодежью и т.д. Кстати, вот биография вашего кумира: http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?f=67&t=647
              (1112)
              1 октября'2015 в 21:23
              • Muslim, Asslamu aleykum,,, tolko Musulmanam,,,ostolnim salyut,,,,ya stoboy v polne soglasen eto pantyyurkizm otkritogo vida,,,,,no,,,talibi takje dopuskayut oshibki na nasionalnoy pocve,,,,cto i polucilos to cto polucilos,,,,,ne pobedit ni uzbekam ni talibam ,,,,pobedit tolko tot kto vserdse derjet religiyu i voyuet dlya vozvisheneye Islama,,,ibo pobedi i proigrishi tolko ot Allaha,,,,,ya rosmatrivayu eto kak nakozaniye ot Allaha etix nasionalistov ,,,but te talibi ili je uzbeki ,,,do tex por poka oni ne osoznayut ,,,,,cto oni vse ot Adama i Evi aleyhi selyam,,,,,,
                (3)
                5 октября'2015 в 15:38
                • Muslim, Мне по духу ни Ислам Каримов, ни талибан. Повторяю, сегодня приходится выбирать между плохим и еще более плохим. А именно, режим Каримова плох, однако режим талибана хуже намного.
                  Далее, с чего вы взяли, что моим кумиром является Каримов? Я говорил совершенно о другом, если интересы Каримова могут совпасть с интересами узбеков Афганистана, которые могут получить ту или иную помощь в борьбе с талибановской дикостью, то Достум обязан этой возможностью воспользоваться. Об этом идет речь. а вы сделали из этого странные выводы в отношении моей, якобы, проКаримовской позиции.
                  Талибан сегодня борется не с американскими войсками, которые уже ушли оттуда, а с афганскими народами, пытаясь захватить власть, чтобы установить свою диктатуру для собственного обогащения. Точнее, будет установлена пуштунская диктатура талибан, которая грозит уничтожением других народов Афганистана. Схожая же цель и у другой террористической организации ИГИЛ в Ираке, Сирии. Именно эти две организации несут гибель и отсталость народам этих стран.
                  За информацию о родословной Каримова спасибо, ранее у меня была информация о его таджикском происхождении. В ответ предлагаю вам дать запрос в интернете о происхождении пуштунов. Думаю, вы будете удивлены, как и я, что пуштуны происходят от евреев. Я не записал сайта, поэтому не указываю сайт. Но найти в интернете эту информацию несложно. Как говорится, евреи, везде одни евреи... Шутка. Ничего, мы еще научимся достойно защищать свои интересы. Уйдут и Каримовы, и фанатики талибан, и ИГИЛ... Все эти реакционные силы исторически обречены, прогресс неодолим. Азер Гасанли. Азербайджан.
                  (-240)
                  5 октября'2015 в 16:36
                  • ivan petrov, Ва-алейкум салам.
                    (1112)
                    5 октября'2015 в 18:50
                    • Азер Гасанли, Вас тут уже поняли: вы немусульманин, а - шиит и хотите уничтожить всех суннитов. Вы тут отрабатываете иранские деньги и постите шиито-иудовскую фигню.
                      (1112)
                      5 октября'2015 в 18:51
                      • Muslim, Поменяй свой ник, ибо ты действуешь не как мусульманин, а как провокатор. Азер Гасанли. Азербайджан.
                        (-240)
                        5 октября'2015 в 19:58
                        • Muslim, as salamu aleykum,,,,,vsyo verno podmeceno,,,,,korotko i yasno
                          (3)
                          6 октября'2015 в 21:29
                          • Азер Гасанли, В таком случае,если Вы говорите о претеснении узбеков,почему же не пишите о претеснении таджиков в Самарканде,Бухаре в частности...ведь не для кого не секрет что эти два древнейших города на 95%населены таджиками...в Узбекистане практически не осталось таджикских школ,идет повсеместное обузбечивание персоязычного населения,если уроженцу Таджикистана,таджику каким-то образом удается получить убекский паспорт,то ему в графе национальность пишут-узбек,иначе "вали в свой Таджикистан....персояхычные народы,некогда населявшие обширные территории Ср.Азии теперь сбились в кучку,в р.Таджикистан,Афганистан и в граничащих с ними республиках.Так о каком претеснении речь????
                            (1)
                            29 октября'2015 в 04:02
                            • Азер Гасанли, Дикость либералов и демократов которые проливают на землях мусульман тоннами крови по всему миру даже рядом не стоит с идеологией режимом талибов. Тебе атеисту всё это чуждо, и это нам понятно. Американски войска не ушли ещё с Афгана так нагло врать. Хотя вам и свойственно врать, но для приличия постеснялся бы своего возраста. Контингент численность 15 тыс человек и несколько авиабаз пока всё ещё стоят в Афганистане. А талибан как и все моджахеды Сирии и Ирака имеют авторитет среди своего народа, люди устали от пустой болтовни разных мастей политиков которые кормят их несбыточными надеждами. Плюс Талибан и моджахеды Ирака и Сирии борятся с марионеточным правительствами, которых привели к власти американцы и сср в своё время. А твои размышления и аналитика это бред сивой кобылы, которая хорошо подойдёт для светского быдла, подвешенное на лживых доводах телевизора и интернета.
                              (502)
                              29 октября'2015 в 10:29
                              • iron Muslim, Про ИГИЛ , которого так защищаете .

                                http://www.islamnews.ru/news-479009.html
                                (54)
                                29 октября'2015 в 13:36
                                • Гена, http://www.islamnews.ru/news-479009.html - Это сайт на 70% всё пишет в угоду кремлёвского политического истеблишмента. Они написать правду лишь тогда, когда события касающеюся иных государств.
                                  Так что я не могу рассматривать информацию с этого сайта как довод.
                                  Я никого не защищаю, но в отличии от вас я познаю и знаю свою религию, и не хочу встать в ряды жертв пропаганды светского пантеона.
                                  (502)
                                  29 октября'2015 в 22:30
                                  • iron Muslim, ГлосИслама статья где говорится ( Турция является частью коалиции, возглавляемой США, и наносит удары по позициям ИГ. ) То есть Турция воюет с ИГИЛ. Но Турция начинает понимать что то не то, под видом войной с ИГИЛ, США поддерживает Курдоа.
                                    http://golosislama.com/news.php?id=28188
                                    (54)
                                    2 ноября'2015 в 06:43
                                    • "поддерживает Курдов "
                                      (54)
                                      2 ноября'2015 в 06:44
                                      • Гена, Неужели не понятно, что где появляется с военным контингентом Сша Рф или Англия там всегда происходит предательство и нарушение договоров? Они всегда чтят только свои интересы, им плевать на судьбы того или иного народа. Для них важно, то что они сами поимеют.
                                        Турции надо отказаться от войны с Иг, и обратить пристальное внимание на курдов, которых американцы и израиль начали спонсировать и активно вооружать. Они ведь зря ничего не делают.
                                        (502)
                                        2 ноября'2015 в 21:49
                                        • Azer Гасанли ваши оппоненты все персы которые люто ненавидят тюрков
                                          (0)
                                          28 ноября'2015 в 01:08
                                          • В Узбекистане диктатура и беспредел потому что правят там таджики все министры и Снб и Каримов они таджики это не секрет никому
                                            (0)
                                            28 ноября'2015 в 01:15