Общество

Слова всеми нелюбимого Кардави ))

- Действительно ли, столкновения властей с Исламскими организациями явились результатом появления «религиозного экстремизма»?

Нет, ибо власти в наших исламских странах считают исламское движение своим первым и непримиримым врагом, с которым они никогда не пойдут на союз в своем истинном виде. Они попытаются обезглавить это движение, и, внедрив в него своих людей, легко разладить и разрушить это движение. Истину сказал Аллах Своими словами: «Воистину, беззаконники являются помощниками и друзьями друг другу, а Аллах является Покровителем богобоязненных» (Коран. 45:19).

...

Несправедливо возлагать на молодежь всю полноту ответственности за ее увлечение крайностью в суждениях и экстремальностью в поведении.

Нет сомнений, что в первую очередь ответственность за молодых людей несут их родители, педагоги, ученые и лидеры, которые относят себя к Исламу лишь внешне, не отдавая ему должного в подчинении и богобоязненности. Ислам живет чужаком в их домах, а призывающие к Исламу кажутся им странными.

Удивительно, что мы критикуем в молодежи экстремизм, но не критикуем в себе халатность и попустительство по отношению к своим первостепенным обязанностям. Мы требуем от молодежи умеренности, мудрости и отказа от экстремизма и крайностей, но не требуем, чтобы наши шейхи и уважаемые люди очистились от лицемерия, лжи и противоречий.

Мы ведем себя так, будто все права принадлежат нам, а все обязанности лежат на молодежи, хотя сами же часто утверждаем, что каждое право автоматически подразумевает какую-либо обязанность.

Нам следует прямо признать, что многое из нашего поведения толкает молодежь к тому, что мы называем экстремизмом. Мы притязаем на верность принципам Ислама, но не живем по нему, читаем Коран, но не применяем его положения в жизни, претендуем на любовь к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение, но не следуем его Сунне, и пишем в своих законах, что религия государства – это Ислам, но не отдаем ему должного в судействе и законодательстве.

Молодежи надоело терпеть наше лицемерие и противоречивость, и она одна без нашей помощи вышла на дорогу к Исламу. Родители остались не у дел, ученые заняты своими делами, власти лишь усмехались и старались мешать этому движению.

Не забуду указать на тот момент, который подчеркивают некоторые ответственные лица и писатели – это обязанность религиозных официальных учреждений и их роль в излечении экстремизма и в руководстве пробуждением Исламской молодежи.Поэтому мы должны начать с самих себя и исправить наше общество согласно тому, как повелевал Аллах, а только потом требовать от молодежи тишины, спокойствия, и мудрости в деяниях.

Можно добавить, что официальные религиозные учреждения во всем своем могуществе не могут считаться способными выполнить эту задачу до тех пор, пока власти не перестанут контролировать их и управлять ими для проведения в жизнь своих планов. Крупные религиозные учреждения в Исламском мире могут сыграть позитивную роль в воспитании молодежи в духе истинного Ислама и в образовании ее без грязных примесей, если этим делом займутся искренние работники этих учреждений, не подверженные влиянию тех или иных политиков. Иначе же все добро и благо в молодом поколении будет утрачено, и эти учреждения останутся огромной статуей без души и жизни.

Несомненно, что нет никакого веса у слов произнесенных тем, кому нет доверия у молодежи – его слова будут лишь криком в пустыне или дуновением в золу.

Реальность такова, что молодежь уже не верит в эти учреждения и не верит тем, кто ими руководит. Множество фактов указывает на то, что эти учреждения не работают искренне по Шариату, но обращены лицом к правительству, и если оно меняется, то и эти учреждения меняют свой курс.

Этим учреждениям следовало бы заняться исправлением себя изнутри отказавшись от погружения в изменчивый политический водоворот и сделать своей важнейшей заботой воспитание поколений ученых, понимающих свою религию – таких, которые «передали послания Аллаха и боялись Его и не боялись никого, кроме Аллаха» (Коран. 33:39).

...

Тот, кто не жил для Ислама и призыва к нему и не заботился о проблемах его общины и жил лишь для себя, стремясь удовлетворять лишь свои личные и семейные интересы не имеет права упрекать тех, кто живет для Ислама и говорить: «Вы ошиблись, исправьте свою ошибку». Если же он это скажет, то никто его не послушает.

Мой совет всякому наставнику молодежи: надо слезть с высокой башни своих взглядов и выйти из кельи своих мыслей, чтобы пожить вместе с ними и подышать их воздухом, узнать их проблемы и заботы, прежде чем наставлять их. Лишь после этого человек имеет моральное право поддержать или осудить их, имея ясное представление об их жизни.

Предисловие к книге "Исламское Возрождение"
Автор: Блогер murad1986
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Шейх Аль-Кардави, да хранит его Аллах, мудрый проповедник и ученый! Когда он преподавал в Алжире на его лекции собирались все студенты из исламского и всех других университетов, чтобы часами слушать его и задавать вопросы.
    К сожалению, сейчас находятся некоторые братья, которые из подворотни своих узких ограниченных знаний пытаются искать ошибки у шейха и критиковать его и обвинять в заблуждениях, хотя все фетвы шейха имеют шариатскую основу. Пусть даже, некоторые не приняты всеми имамами (иджма). Но для практики достаточно того, что часть улемов прошлого считала, что либо позволенным, значит, мусульманин имеет право выбрать это, основываясь на их иджтихаде. А наши братья, которые придерживаются мнения другого ученого, который тоже всего лишь делал иджтихад, обвиняют шейха. Хотя надо знать, что ни один из ученых не был маасумом (безошибочным), это лишь удел пророков, да благословит их Аллах и приветствует, по милости Самого Аллаха. Ученые же изучали исламские науки и на их основе делали иджтихад, иногда ошибались, а иногда постигали истину, Аллах знает лучше, но за ошибочный иджтихад, если у Аллаха будет таковым признано, он получит одно вознаграждение, а если правильный, то два.
    И сегодня мы не можем и не имеем права подвергать ревизии наследие ученых прошлого, которые нам оставили это великое наследие и широту знаний. Для каждого мусульманина найдется место под сенью великого шариата, основанного на Досточтимом Коране и пречистой Сунне посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, благодаря иджтихаду многих ученых, которые даже не соглашаясь друг с другом, оставались братьями и не претендовали на исключительное право на истину….
    (4056)
    11 октября'2011 в 21:44
    • Репрессии мусульман России:
      http://vkontakte.ru/hamza3104?z=video100229503_161050907/a6e678b4e8f368e94b
      Пресс-конференция по защите прав человека. Уфа.
      http://vkontakte.ru/hamza3104?z=video100229503_161051138/d43542db27075c200b
      (0)
      12 октября'2011 в 00:28